Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-26 12:01

Ученые предложили сымитировать катаклизм ради спасения человечества

изменение климата

Ученые предложили ради предотвращения глобального потепления сымитировать масштабное извержение вулкана, отправив в атмосферу огромное количество серы. Другие специалисты говорят, что эти действия могут привести к катастрофическим последствиям.

Повышение температуры на Земле сулит губительные последствия для человеческой цивилизации. Но люди не могут или не хотят отказываться от деятельности, которая провоцирует нагрев планеты. И теперь ученые предложили сохранить уровень тепла в атмосфере на комфортном уровне, при этом не снижая выбросы. Две работы, недавно опубликованные в журнале Science, рассматривают два геоинженерных метода борьбы с изменением климата.

Один из способов охладить поверхность Земли — подражать вулканическому извержению и наполнить облака диоксидом серы. Это, согласно замыслу, уменьшит проникающую способность солнечного излучения через атмосферу и сделает жизнь на планете немного прохладнее. 

Преобразование облаков, а именно их трансформация таким образом, чтобы они поглощали солнечный свет, отправляя его обратно в космос, планируется осуществить при помощи так называемого засева облаков. В облака вводятся реагенты (твердая углекислота, дым и йодистое серебро и т. д.) для изменения их фазового состояния (например, чтобы спровоцировать осадки).

Авторы работ ясно заявляют, что эти подходы очень рискованны и далеки от жизнеспособности — настолько, что большинство исследователей надеются, что они никогда не станут необходимыми, передает Business Insider.

Распыление серы грозит разрушением озонового слоя, возникновением нового ледникового периода и глобальной засухи. Чтобы противостоять нагреву планеты этим способом, людям пришлось бы распылять в атмосфере в течение 160 лет примерно такое количество соединений серы, которое создалось после извержения Пинатубо в 1991 году.

Для этого потребуется совершить 6700 рейсов с распылением серы в день. Обойдется это все в $20 млрд в год. Кроме того, пока не существует технологий для распыления аэрозолей в стратосфере, а глобальные выбросы углерода все растут.

Модификация облаков «развернет» образование перистых облаков в тех местах, где их раньше не было, и это тоже обернется засухой. Кроме того, распыление химикатов не приведет к снижению уровня CO2 в атмосфере. То есть не решит самую главную задачу: сокращение выбросов углекислого газа. 

Поэтому ученым-климатологам придется интенсивнее работать над решением проблемы глобального изменения климата, считают авторы статьи.


Источник: www.naukatv.ru