Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-03 09:00

У Луны могла быть временная атмосфера из тяжелых элементов

Согласно наиболее популярной теории, спутник нашей планеты сформировался примерно 4.5 миллиарда лет назад из вещества, выброшенного во время столкновения Земли с телом размером с Марс. Сразу после своего рождения Луна была совершенно не похожа на привычное нам тело. Ее орбита проходила на расстоянии 18 тысяч километров от Земли и всю ее поверхность покрывал океан жидкой магмы. По мере остывания в нем постепенно образовывались формации из твердого вещества — своего рода айсберги, плававшие по лавовым морям.

Группа ученых из Центра космических полетов Годдарда создала симуляцию условий на поверхности молодой Луны и пришла к неожиданному выводу. Согласно модели, новорожденный спутник некоторое время мог обладать атмосферой, состоящей из частиц тяжелых элементов.

В своей модели, ученые учли не только факт существования на Луне океана магмы, но и дополнительный разогрев, обеспечиваемый ей Землей, чья поверхность тоже была полностью расправлена и Солнцем. В результате, они пришли к выводу, что температура океана лунной магмы была достаточной для активного испарения атомов тяжелых элементов. По их расчетам, из-за этого Луна могла обзавестись временной атмосферой, плотность которой составляла 10% современной земной. Конечно, гравитации Луны недостаточно, чтобы надолго удержать у себя какую-либо газовую оболочку. Но утечки компенсировалась новыми испарениями из океана магмы.

Если у Луны действительно была атмосфера, то на границе между обращенной к Земле и обратной стороной спутника бушевали ураганные ветра, скорость которых достигала одного километра в секунду. Согласно модели, там должны были идти мощные натриевые снегопады.

Временная атмосфера Луны просуществовала недолго. Примерно через тысячу лет Луна остыла и ее океан магмы кристаллизировался. За это же время дистанция между спутником и Землей увеличилась с 18 до 30 тысяч километров. По словам исследователей, подтверждением их теории могло бы стать обнаружение на Луне следов натриевого кольца — следа ее древних снегопадов.


Источник: www.sciencenews.org