Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 13:00

Торговцы сомнениями

климатические изменения

Интереснейший американский фильм «Торговцы сомнениями» о том, как крупные корпорации на Западе искажают науку и преследуют ученых. Фильм снят по одноименной книге «Торговцы сомнениями: как горстка ученых замылила истину в вопросах от курения до глобального потепления». Автор книги Наоми Орескс, историк науки и профессор Гарварда, поясняет:

«Меня всегда интересовали широкие вопросы о научном знании. Почему мы верим в одно, а не в другое? Как учёные приходят к консенсусу? Что необходимо, чтобы учёные сказали: да, мы знаем, что это правда?»

Это действительно интересно: как мы определяем, что то или иное утверждение доказано наукой? Наоми решила исследовать какой-либо спорный научный вопрос. К таким, на первый взгляд, относился вопрос глобального потепления. Правда ли оно происходит и является ли делом рук человека? Профессор с коллегами скачали все научные статьи, которые затрагивали эту тему и прочитали их. Исследовательница ожидала, что мнения ученых будут расходиться. Однако результат оказался неожиданным: не было найдено ни одной публикации, которая бы отрицала глобальное потепление и его рукотворность. Это означало, что научный консенсус по этому вопросу был достигнут.

Но после того, как результаты исследования Орескс были опубликованы в журнале Science, она внезапно начала получать письма с угрозами. Люди обвиняли ученую в том, что она коммунистка и её нужно уволить с работы. От коллег ей удалось узнать, что похожие нападки были и на других ученых — которые занимались исследованиями кислотного дождя, озоновых дыр и т.д.

Бен Сантер, климатолог:

— Чего вы не ожидаете, что люди будут угрожать вам разными видами ужасных последствий, если вы продолжите заниматься этими исследованиями. Одно из писем:

«Ты заносчивый кусок лживого дерьма. Я надеюсь, что тебя повесят за твою маленькую, жалкую шею. Я бы с удовольствием избил тебя огромной палкой, янки-говноед. Сдохни»

Эти письма — часть информационной кампании, которую развернули против науки крупные западные нефтяные и угольные корпорации. Ученые заговорили об опасности глобального потепления еще во второй половине прошлого века. Планета нагревается, а «если ледяные пласты начнут распадаться, точка невозврата будет пройдена» — целые города могут оказаться под водой. Поэтому ученые призвали к государственному регулированию добывающей промышленности.

Однако научные предсказания не понравились корпорациям. Их поддержали многие американские политики: «государственное регулирование — скользкая дорожка, ведущая в социализм. Что такое движение по защите экологии в этой стране? Это новый дом коммунистического движения в Америке»

Глобальное потепление — не единственный фронт борьбы крупного капитала против науки. Например, еще недавно то же самое происходило в сфере табачного регулирования. В шестидесятых были получены научные данные о вреде курения. Но производители табака продолжали настаивать: эти данные сомнительны, требуется больше доказательств. И разве государство имеет право указывать нам, курить или не курить?

Компании, которые производят вредный продукт, очень хорошо научились спекулировать на теме прав и свобод и собирают целые армии последователей, которые борятся за свободу. Однако табачное дело завершилось победой науки: суд в конце концов признал, что производители табака намеренно скрывали правду от американцев и вводили их в заблуждение. Если раньше курение было повсеместно, то теперь его вред никто не отрицает. Но чтобы осознать это, обществу понадобилось 50 лет.

А в случае с глобальным потеплением 50 лет у нас может не быть — высказывают обеспокоенность ученые.

Это может выглядеть как секулярный вариант апокалипсиса и справедливо вызывает сомнения, говорит Майкл Шермер, директор Общества Скептиков. Однако после изучения научных данных он решил, что глобальное потепление реально и с этим нужно что-то делать.

«Меня арестовывали раза четыре, наверное» рассказывает климатолог Джеймс Хансен «мы должны стучать по столу президента, говоря ему: у нас проблема!»

В фильме подробно рассматриваются методы и уловки, которые применяет крупный каптиал, чтобы ввести общество в заблуждение и настроить его против науки. Название «торговцы сомнениями» подчеркивает один из подходов: если невозможно отрицать научные данные, то можно сеять сомнения и требовать больше доказательств. У нас этот фильм выходил под названием «Индустрия обмана» Ниже — версия на английском языке с русскими субтитрами.

А в целом весь фильм получился отличным подтверждение советского лозунга:

Наука и — неотделимы!