Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-16 08:00

Тихоходки доживут до конца света

Астрофизики из Оксфорда и Гарварда пришли к выводу, что тихоходки — живущие повсеместно на Земле микроорганизмы — переживут все возможные астрофизические катаклизмы и доживут до момента, пока не погаснет Солнце.

Тихоходки известны своей крайней живучестью. Они могут существовать до 30 лет без еды и воды, выносить температуры до 150 градусов Цельсия, выживать на большой глубине и в космическом вакууме.

Исследователи исходили из предпосылки, что жизнь в принципе трудно уничтожить, если она возникла, и она будет существовать на Земле, пока на ней есть хоть капля воды и пока существует Солнце.

Физики рассмотрели сценарии трех наиболее опасных событий, которые могут привести к уничтожению жизни на Земле, — падение астероида, взрыв сверхновой звезды и гамма-всплеск.

Астероидов, способных испарить всю воду на Земле, в Галактике чуть больше десятка, и даже они не смогут сдвинуть орбиту Земли, вероятность их падения пренебрежительно мала. То же верно для сверхновой. Чтобы ее взрыв испарил океаны, она должна находиться минимум в 0,14 световых лет от Земли, но ближайшая к нам звезда после Солнца (проксима Центавра) находится в четырех световых годах и представляет собой красный карлик, способный гореть триллионы лет.

Гамма-всплески ярче, но и происходят реже, чем взрывы сверхновых звезд. И они тоже слишком далеко, чтобы представлять угрозу.

Общую вероятность событий, которые полностью уничтожат жизнь на Земле, ученые оценили менее чем в 107 на миллиард лет. Она мала даже для планет, которые могут существовать около карликовых звезд в течение десяти триллионов лет. Погубить Землю может только ее собственное Солнце.

«Без защищающих нас технологий мы очень уязвимый вид. Малейшие изменения нашей среды обитания сильно на нас влияют. На Земле много гораздо более устойчивых видов. И жизнь на планете продолжится еще долго после того, как люди исчезнут», — рассказал соавтор исследования, сотрудник департамента физики Оксфордского университета Рафаел Альвес Батиста.

Ученые считают, что раз тихоходки такие устойчивые, то есть вероятность существования подобных «неубиваемых» форм жизни и на других планетах. К примеру, на Марсе когда-то была атмосфера, пригодная для жизни, а условия на спутниках Юпитера и Сатурна, Европе и Энцеладе, похожи на глубины земных океанов, где тоже были найдены тихоходки.

Исследование ученых опубликовано в журнале Scientific Reports
Источник: chrdk.ru


Источник: sci-dig.ru