Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-18 16:00

Тайны Дольменов

Говоря о теории смены рас и древних дольменах, можно обратится к археологическим исследованиям академика Юрия Шилова, который изучал древние курганы, разбросанные на обширных территориях от предгорий Кавказа до берегов Днестра. В зашифрованном виде они хранят древние ведические знания единого восприятия мира. Люди этой культуры поклонялись ведическим божествам, в частности Гандахарве, который поддерживал связь между божественным миром и народом поклонявшимся ему. Каждый год для проведения сложного ритуала из племени выбирался самый лучший и мудрый доброволец, который проходил долгий обряд посвящения, после чего его ожидала символическая смерть. Возможно, дольмены были предназначены именно для таких ритуально-мистических церемоний. Отверстие в плите символизировало ворота в иной мир (часто на плите высечены именно ворота), таким образом, мудрейший человек племени уходил в дольмен, после чего его закрывали каменной пробкой на определенное время. Находясь в дольмене, он получал ведические знания, а сам дольмен впитывал знания его племени и рода. Таким образом, считалось, что пока цел дольмен, с которым общается определенное племя, и род им ничего не грозит. Уходить в дольмен было почетно, и возлагало определенную ответственность, ведь в руках этого человека была судьба всего племени.

Существуют также другие исследования, проведенные уже в окрестностях Стоунхенджа и иных мегалитах в Европе. Так в книге «24 урока Мерлина» опубликованной исследователем знаний друидов Дугласом Монро, рассказывается о так называемом ритуале порога, — открывающего ворота в иные миры и измерения. Этими порталами, по его мнению, служили различные мегалиты Европы, в том числе и знаменитый Стоунхендж. Для проведения ритуала открывающие ворота в иные измерения использовалось П-образное сооружение из каменных глыб, именно такой знак в виде выпуклых ворот можно встретить на фасаде дольменов Кавказа. Каким же образом можно было достичь состояния перехода в иные миры? Техники сновидческих путешествий, использовавшиеся древними «видящими», хорошо описаны, например, в книгах Карлоса Кастанеды. С помощью определенных техник сознание человека могло покидать его тело и совершать путешествия в иные миры. Само путешествие могло занимать продолжительное время и закрытая камера дольмена, защищенная от стихий, как нельзя лучше подходила на роль хранилища тела. Более того, можно предположить, что находясь в дольмене «видящий» мог сосредоточиться и должным образом настроиться на такое путешествие благодаря некоей специфической энергетике, создаваемой этими конструкциями. Вспоминая теорию о торсионных полях, наличие такого поля вокруг дольменов не кажется нереальным. Кроме того, на энергетику дольменов могли оказывать влияние энергии многих сотен поколений практикующих и поклоняющихся людей, постоянно обращавшихся к дольменам для различных религиозных и мистических нужд. Впитывая и сохраняя данную энергию, дольмены могли становиться мощными излучателями, позволяющими людям «настраиваться» на определенные энерговолны. Здесь можно провести аналогию дольмена, способного генерировать ультразвуковые колебания с современными устройствами для медитации, которые модулируют низкочастотные звуковые колебания в пределах 4-12 Гц, то есть близкой к тета и альфа ритмам головного мозга. Расположение дольменов в местах тектонических разломов, возможно и способствовало дольмену вырабатывать нужные частоты, используя микро толчки земной коры.

Тем не менее, еще остается много загадок, ведь до сих пор до конца неясно каким образом люди неолита, обладавшие примитивными каменными орудиями труда, строили дольмены, тщательнейшим образом обрабатывая и подгоняя друг к другу массивные каменные блоки и плиты, состоящие к тому же из твердых горных пород. Опять же, каким образом на плиты наносились орнаменты, особенно выпуклые? Чего только стоят проделанные в фасадных плитах дольменов Кавказа идеально ровные отверстия с точно подогнанными под размер отверстий дольмеными пробками. Так же остается загадкой, откуда древние зодчие брали строительный материал, и каким образом поднимали многотонные плиты. Более того, как отмечает в своей книге «Дольмены Кавказа — реконструкция культа» С. В. Валганов, при археологических раскопках не было обнаружено ни технических приспособлений, ни инструментов, с помощью которых возводились дольмены. Многие дольмены расположены в труднодоступных горных районах и даже если существовали каменоломни неподалеку, доставить массивные строительные блоки по горным тропам без специальных приспособлений и тяговой силы, задача невероятно сложная. А ведь в большинстве случаев транспортировать многотонные каменные плиты приходилось за десятки километров от места строительства по труднопроходимой местности, через горы, валуны, леса и реки! Правда существовала гипотеза о том, что как раз наличие лесистой местности от части помогало транспортировке, так как под каменные плиты можно было подкладывать бревна-катки и таким образом перемещать груз. Однако проведенный дендрологический анализ указывает на то, что вероятнее всего 5 тысяч лет назад местность в районе Анапы, была покрыта лишь низкорослыми кустарниками, что вообще исключает возможность перемещения без бревен-катков столь значительных грузов.

Также большой загадкой остается то, каким образом выбиралось место для строительства дольмена. Достоверно установлено, что дольмены расположены в местах геологически активных разломов, ориентированы по магнитным и астрономическим критериям, причем с высокой степенью точности. Каким образом древние слаборазвитые племена могли проделывать то, что можем мы лишь в наш цифровой век с помощью современных приборов и оборудования?

Почему для строительства дольменов выбирался столь редкий в регионе северного Кавказа песчано-кварцевый материал, обладающий удивительными способностями генерировать электрический ток?

Согласно одной из теорий приблизительно в 4-3 тысячелетии до нашей эры на территории Северо-Западного Кавказа существовала некая таинственная цивилизация построившая Кавказские мегалиты. Устное предание об этом народе существовало примерно 2000 лет, затем его следы теряются, а до нас дошли лишь древние адыгейские предания и мифы о народе великанов и карликов, населявших этот регион в давние времена. Великаны часто обижали карликов, но карлики, обладая хитростью, заставляли великанов строить для себя дома из огромных каменных плит, — дольмены. Эта загадочная цивилизация обладала совершенной и несвойственной для той эпохи технологией, которая позволяла им строить дольмены без каких либо инструментов.

Согласно данной гипотезе, этот неизвестный народ не высекал гигантские каменные блоки и плиты из горных массивов и не транспортировал их за десятки километров к месту строительства из каменоломен, а использовал метод литья. То есть отдельные элементы дольмена отливались из «песчано-цементной массы», которая выходила на поверхность из недр земли в районе разлома. В земле мог быть выкопан котлован, который и служил формой для будущих плит дольмена. Опалубка могла формироваться грунтовой засыпкой, через отверстие в плите убирались излишки земли.

Такая технология отчасти объясняет идеальную подгонку плит. О возможности существования в данном регионе «песчано-цементной массы», косвенным образом свидетельствуют наличие грязевых вулканов, песчаных скальных массивов и водных растворов, размягчающих глинистые породы. В своих исследованиях ученый В. Н. Холодов (Геологический институт РАН) рассматривает сложные процессы физико-химической трансформации осадочного породообразования, в частности на примере Азово-Кубанского элизионного бассейна. Согласно его научным работам посвященным «Закону физико-химической наследственности», а также некоторым другим геологическим данным, можно предположить, что когда-то в районе Кавказских геологических разломов формировались уникальные природные образования «песчано-цементной массы», которая выдавливалась через разломы. Древние зодчие использовали этот «природный бетон» для строительства дольменов и могли переносить его на значительные расстояния к своим строительным площадкам, после чего возводить дольмен практически без инструментов и какого-либо специального оборудования. Все это также отчасти объясняет то, почему дольмены расположены в местах тектонических разломов, ведь именно в этих местах на поверхность из недр земли выходит песчано-цементный раствор.

Несмотря на многолетние исследования и обилие гипотез, загадка дольменов пока остается неразгаданной. Множество теорий как научных, так и альтернативных, существующих относительно дольменов, зачастую противоречат друг другу и не раскрывают загадочного происхождения этих древних исполинов. Сможем ли мы когда-нибудь разгадать эту тысячелетнюю загадку и понять назначения дольменов? Возможно, они так и останутся для нас лишь памятниками выдающегося мастерства древних зодчих, но быть может со временем, мы поймем их предназначение и то, что хотели сказать нам наши предки, оставив по всей Земле эти таинственные молчаливые сооружения, простоявшие тысячи лет. Кто знает, какие тайны и знания скрыты под толщью каменных плит дольменов? Глядя на эти уникальные конструкции, невольно понимаешь, как мало мы еще знаем о своем доме под названием Земля и потерянных цивилизациях, населявших его до нас. Дольмены - несомненно одна из самых таинственных крупиц неизвестной истории нашей планеты, тайны которой нам еще предстоит открыть.