Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-26 23:39

Суровая Камчатка

Моя Земля

Все показывают Камчатку, как красивое, удивительное и прекрасное место. Но мало кто говорит о том, насколько Камчатка сурова.

И так, конец нашего путешествия по природному парку Налычево. Все было хорошо и ничего не предвещало беды. Мы вышли из центрального кардона в сторону Авачинского вулкана, и именно эти три дня я запомню на всю жизнь. В какой-то момент я просил Бога только об одном: Отец помоги нам дойти.

В этом году выпало очень много снега, поэтому июль - это совсем не лето, как вы могли бы подумать, а самая настоящая весна. Реки разлило так, что снесло 2 моста. Ну это так, малость. На второй день мы вышли в долину и тут начался настоящий мордер. Представьте себе, нескончаемый поток воды с неба, огромные русла рек, которые практически невозможно перейти, и ветер такой силы, что сдувает ночью палатку. Конечно, тебе приходиться выбегать в трусах под проливной дождь, ловить палатку на лету и ставить её заново. Ну это тоже малость.

На следующий день мы начали подходить к Авачинскому перевалу. Огромная вулканическая долина, туман. Рек стало так много и их течение было такой силы, что они в снегу создавали огромные каньоны. Только представьте, вы подходите к реке, а она своим течением создает огромную трещину во льду... вниз ... метров так на 8. Ширина такой реки от 1 до 5 метров, а вам нужно её пройти, другого варианта нет. И вот вы ходите вдоль течения вверх и вниз пытаясь найти небольшое расстояние между берегами, чтобы ... ВНИМАНИЕ самая важная часть! Чтобы ПЕРЕПРЫГНУТЬ эту пропасть! Реально, самую настоящую ПРОПАСТЬ! Вы подходите к разлому, а под вами может спокойно треснуть лед и вы упадете вниз навстречу своей смерти. Иногда лёд на уступах был таким хрупким, что нам приходилось снимать рюкзаки и перекидывать их через трещину, ибо было очень страшно подходить к пропасти с таким весом. Я видел, как огромные куски льда уносит вниз по течению и в эти моменты я молил Бога, чтобы под нами он не треснул точно также.

Сказать, что мы были на волосок от смерти, значит ничего не сказать. Властелин колец отдыхает. Не забывайте, что с неба все также льет, как из ведра, а ветер дует так, что порой просто трудно передвигаться. Все одежда мокрая и холодная, если не двигаться начинаешь моментально замерзать, поэтому мы шли, шли и шли.

Когда мы наконец дошли до перевала я подумал: ну наконец реки закончились, но не тут то было. Даже в перевале их было, простите до хрена! Плюс нас ждали огромные снежники с ледяной коркой под уклоном градусов так 30-40. Если с такого снежника сорваться, то покатишься вниз в огромную пропасть, перемалывающих рек. В общем через боль, через страх и усталость, но мы дошли. Перед нами днём раньше, вышли ребята из Russian Travel Geek. Мы хотим сказать им огромное спасибо, ибо их следы давали нам ориентир и внушали надежду.

На авачинском кардоне компания Kamchatintour предоставила нам домик с печкой и приготовила вкусный ужин. Когда мы поели... когда затопили печку... когда развесили все свои насквозь мокрые вещи... только тогда я неожиданно осознал ... мы дошли! Все хорошо! Спасибо, спасибо, спасибо!

Это был мой самый экстримальный день на Камчатке, за все 3 года походов. Это было незабываемо, но я никому и никогда не советую повторять такое. Камчатка - это суровое место! В первую очередь думайте о своей безопасности.

P.S. А еще по приезду на Камчатку обязательно закупайте гермомешки, болотники, и дождевики, тогда будет вам счастье! Сори, что мало фоток, но доставать телефон в такую жопу было просто нереально!


Источник: vk.com