Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 09:59

Спросите Итана: почему бы нам не отправлять мусор на Солнце?

 Спутник Solar Orbiter – отличный метод изучения Солнца, но с запуском опасных отходов на Солнце связано множество рисков и расходов

Десятки тысяч лет люди практически не влияли на нашу планету и окружающую среду. Всего несколько миллионов человек, распределённых по всему земному шару, даже с учётом пожаров, войн и мусора, могут отравить только небольшую часть мира на короткий отрезок времени. Но с ростом числа людей и наших технических возможностей росла и наша способность повреждать и уничтожать биосферу. Сейчас нас уже больше 7 миллиардов, и управлять окружающей средой сегодня сложно, как никогда – и так же важно. А раз уж мы вышли в космос, не стоит ли нам отправлять самые опасные и долговременные загрязнители – отходы ядерной промышленности, опасные отходы, неразлагаемый пластик, и т.п. – на Солнце? Именно об этом спрашивает наш читатель:
Я годами спорил с людьми, доказывая, что отправка радиоактивных отходов или космического мусора на Солнце будет слишком дорогой и неосуществимой. Согласно моему непрофессиональному пониманию орбитальной механики, мне кажется, что мы должны будем сначала ускорить отходы так, чтобы они сошли с орбиты Земли, а затем замедлить их, чтобы они «упали на Солнце». Я знаю, что это возможно, поскольку мы отправляли зонды на Венеру, но я не могу это визуализировать. Не могли бы вы помочь?

Во-первых, это, конечно же, физически возможно. Но можем ли мы это сделать и должны ли мы это делать – это два разных вопроса. Начнём с того, что необходимо для осуществления подобного предприятия.


Ракета «Союз», выставленная на позицию 24 марта 2009 года на космодроме «Байконур»

Мы не падаем с Земли и не улетаем в космос потому, что гравитационное притяжение Земли притягивает нас к центру земли на таком расстоянии от центра, на каком мы находимся, будучи на поверхности. Существует некое количество энергии, удерживающее нас на привязи нашего мира (гравитационная потенциальная энергия), и для нашего с вами положения мы можем рассчитать две важных, ключевых скорости. Скорость стабильной круговой орбиты для нашего расстояния от центра Земли, на которой мы можем двигаться вокруг планеты, не касаясь поверхности, и скорость убегания, которая позволит нам вырваться из гравитационного притяжения Земли и отправится в межпланетное пространство. В случае с Землёй нам нужно будет двигаться со скоростью 7,9 км/с для выхода на орбиту, и со скоростью 11,2 км/с для того, чтобы вырваться из гравитационного притяжения. Чтобы вам было с чем сравнить, скорость вращения нашей планеты на экваторе составляет всего 0,47 км/с, так что выход на орбиту нам не грозит.

Поэтому, чтобы вывести ракету на орбиту Земли, нам необходимо вложить в неё столько энергии, сколько потребуется для разгона до этой скорости, и это крайне много. Но всё же человечество занимается этим с 1950-х годов, и когда вы выйдете на орбиту, вы обнаружите кое-что удивительное, что, в общем-то, было известно заранее: вы – часть системы, движущейся по орбите вокруг Солнца с колоссальной скоростью. Земля двигается вокруг солнца со скоростью порядка 30 км/с, поэтому всё, что вы вывели на орбиту, также будет двигаться вокруг Солнца приблизительно с такой же скоростью. Если вам нужно запустить что-нибудь в Солнце, необходимо каким-то образом потерять 30 км/с скорости. С другой стороны, мы уже находимся в 150 млн км от Солнца. Если бы мы хотели полностью выйти из Солнечной системы, нам нужно было бы набрать всего 12 км/с дополнительной скорости (и достичь в итоге скорости в 42 км/с)!


Поскольку для выхода в космос изначально требуется столько энергии и подъёмной силы, мы пытаемся дать возможность Вселенной сделать как можно больше работы за нас. А это значит, что необходимо использовать гравитационные манёвры – воспользоваться гравитационными свойствами планеты – чтобы добраться до планет Солнечной системы, лежащих как внутри, так и вне орбиты Земли. Поскольку каждая планета движется вокруг Солнца, то в нашем эксперименте участвуют два важных тела, а космический корабль будет третьим. Космический корабль может совершить гравитационный манёвр двумя способами:

1. Можно направить корабль так, чтобы он прошёл за планетой, затем пролетел перед ней и благодаря эффекту пращи, вновь оказался сзади неё.
2. Можно направить корабль так, чтобы он прошёл перед планетой на её орбите, затем пролетел за ней и благодаря эффекту пращи, вновь оказался перед ней.

В первом случае планета тащит корабль, а корабль – планету так, что планета чуть-чуть ускоряется по отношению к Солнцу, её гравитационная связь с ним ослабевает, а корабль сильно теряет в скорости (из-за того, что его масса куда как меньше), и усиливает гравитационную связь с Солнцем, переходя на орбиту с низкой энергией. Во втором случае всё работает противоположным образом: планета теряет скорость, сильнее связывается с Солнцем, корабль ощутимо прибавляет в скорости и переходит на орбиту с высокой энергией.

По первому сценарию мы посещаем внутреннюю часть Солнечной системы: Венеру, Меркурий и даже само Солнце, а по второму – достигаем внешних планет. Именно так New Horizons добрался до Плутона, а зонды Voyager и вовсе покинули Солнечную систему!

Так что технически возможно отправлять мусор на Солнце. Но у этой идеи есть множество недостатков:

• Вероятность неудачного запуска.
• Чрезвычайно высокая стоимость.
• Легче будет вывести его из Солнечной системы, чем направить на Солнце.

У ракеты-носителя «Союз» самая успешная история запусков в мире, из 1000 пусков 97% прошло успешно. Но даже показатель в 2-3% может оказаться катастрофическим, если мы говорим о загрузке ракеты опасными отходами, которые вы хотите убрать с планеты. Представьте, что они распределятся в океане, в атмосфере, на населённой земле, в коммерческих, индустриальных или жилых кварталах. Ничем хорошим для человечества это не закончится.


Отрыв ракеты Союз-2.1а 19 апреля 2013 года с космическим кораблём Бион-М №1

Максимальная нагрузка «Союза» – 7 тонн. Допустим, мы хотим избавиться от всех ядерных отходов. В США сейчас хранится порядка 60 000 тонн опасных отходов, и в стране работает четверть всех ядерных станций планеты. Это примерно 34 000 ракет, заполненных отходами, при том, что даже недорогой запуск ракеты обходится в $100 млн. Даже если мы снизим процент неудач до нереалистичного значения в 0,1%, это будет означать, что примерно 34 ракеты, или четверть миллиона килограмм отходов случайным образом распределится по Земле и попадёт в окружающую среду.


Взрыв беспилотной ракеты Антарес от 2014 года

Возможно, когда у нас будет надёжный и работающий космический лифт, этот вариант будет стоить рассмотрения. Но до тех пор стоимость и уверенность в том, что когда-нибудь катастрофа обязательно случится, означает, что запуск отходов на Солнце лучше оставить на попечении научной фантастики. А нам нужно придумать свой способ разобраться с нашими отходами.

Источник: geektimes.ru