Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-10 14:47

Состояние вулканического комплекса Невадос-де-Чильян в Чили

вулканы последние новости, Вулканы

За короткий период было зарегистрировано 790 сейсмических событий, из которых 69 были классифицированы как вулкано-тектонические (VT), связанные с процессами гидроразрыва горных пород, с максимальными локальными величинами (ML) M 1,7.

Самое крупное землетрясение было расположено в 5 км к востоку-юго-востоку от активного кратера на глубине 9,4 км.

Было зарегистрировано 721 событие, связанное с динамикой жидкости внутри вулканической структуры, из которых 683 были классифицированы как долгосрочные события (LP) с максимальными значениями смещения (DRC) 216 см?.

Регистрировался сигнал тремора с пониженными значениями смещения

(DRC) 28,7 см?.

Периодически взрывы регистрировались между 20 и 22 и 25 и 26 июня. Зарегистрированные импульсы имели характеристики, связанные с фреатомагматическими взрывами. Взрыв большей энергии был зарегистрирован 25 июня с уменьшенными значениями смещения 77 см?. Изображения, полученные камерами, установленными вблизи вулканического комплекса, показали взрывы вокруг активных кратеров на максимальной высоте 200 м. При неблагоприятных климатических факторах многие сигналы с характеристиками взрыва не могли быть замечены через IP-камеры. Аналогичным образом, согласно информации, полученной с 5 станций GNSS, которые измеряют деформацию вулкана, наблюдаются изменения низкой амплитуды как в горизонтальной, так и в вертикальной составляющих. Линии управления, пересекающие вулкан, имеют одинаковые вариации, что свидетельствует о нестабильности в виде деформации. Данные двух инклинометров не показали изменений в морфологии комплекса.

Выбросы диоксида серы (SO2), зарегистрированные на станции Чильян (DOAS), расположенная в 2,6 км к юго-востоку (SE) от активного кратера, имеют среднемесячное значение 1598 ± 1548 т / день и максимальное значение 2529 т / день, 18 июня. Выбросы S02 находятся на умеренных уровнях для этого вулкана.

Вулканический комплекс проявляет поведение переходное между взрывоопасными и невзрывоопасными периодами, характерными для процесса, начатого в 2016 году. Предполагается, что взаимодействие между поверхностной гидротермальной системой и активностью магматического тела уменьшилось, сгенерировав меньше взрывов,

со средними высотами эмиссионной колонны.

Однако, учитывая динамическое поведение системы, то можно увидеть появление новых взрывов такого же размера или даже больше, чем зафиксировано. Поэтому уровень вулканического оповещения остаётся на жёлтом уровне предупреждения: изменения в поведении вулканической активности - вероятное время извержения: недели / месяцы.

Примечание. Рекомендуется применять профилактические ограничения на доступ к зоне вблизи кратера с радиусом 3 км.