Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-16 05:21

Синоптики рассказали об опасностях погоды в Новосибирске

климатические изменения

Тропические ливни и шквалистые ветра становятся обычным делом для Новосибирска. Но это ещё не самое страшное в нашем городе.

Сибирский климат меняется стремительно, но с глобальным потеплением это не связано. При этом потепление в Новосибирске действительно есть — осень и лето становятся жарче (прошедший июнь — тому подтверждение), а вот зимы — наоборот, морознее.

По словам синоптиков, серьёзной опасностью последних лет стали морозные туманы. Это не обычный туман, а грязный, с вредными выхлопами. Он не только вредит здоровью, но и пагубно влияет на температуру за окном. Такое явление — черта мегаполиса, где много автомобилей.

«В логах, куда стекает аэрозольный воздух с автомобильными выхлопами, образуется морозный туман, который добавляет минус в температуру, потому что препятствует прохождению солнечного света», — считает представитель Росгидромета Валерий Токарев.

От автомобильных выхлопов новосибирцам не спастись и летом — эксперты подчёркивают, что зелёные массивы наш город сохраняет плохо.

Штормовые ветра, тропические ливни и сильные перепады температур, по мнению синоптиков, — яркие свидетельства перемен климата. Мы к ним ещё не привыкли, но нужно учиться жить вместе с этими явлениями.

«Не надо думать, что мы живём в какую-то экстремальную эпоху. Никакими научными данными это не подтверждается. Плюс 30 летом и минус 40 зимой — это нормально», — уверен Валерий Токарев.

Добавим, от конкретных прогнозов о погоде в Сибири на ближайшие годы учёные воздерживаются. Сейчас существует 40 сценариев возможных изменений погодных условий в ближайшие 30 лет.

© Ваш город


Источник: vk.com