Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 21:36

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

Корреспондент ИА «Политика Сегодня» побывал на стройке «Академика Ломоносова». Комиссия из МАГАТЭ впечатлена.

В 96% оценил готовность будущей самой северной атомной станции руководитель проекта Балтийского завода по строительству плавучего энергоблока Алексей Владимиров. Строительство энергоблока, получившего имя - «Академик Ломоносов», на петербургских верфях по плану должно завершиться в ноябре 2017 года. Далее плавучей АЭС предстоит по морю добраться до Мурманска, и уже оттуда в небольшой город Чукотского края Певек, омываемый Восточно-Сибирским морем.

«В настоящее время плавучий энергоблок находится в завершающей стадии строительства», - отметил Владимиров.

Несамоходное судно «Академик Ломоносов» включает две автономные установки с двумя реакторами по 38 Мвт. Основное оборудование -  отечественного производства. Турбогенераторную установку разработал для плавучей АЭС Калужский завод. Из импортного на судне только арматура и задвижки. 

Помещения с реакторами необслуживаемые, при эксплуатации там людей нет. Зато достаточно рабочих в других помещениях. Над постройкой судна трудятся около 250 человек.

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

/ Никита Грейдин

В будущем, когда АЭС встанет в порту Чукотского края, работать на нем будут вахтовым методом: 150 человек на три месяца, по 50 в каждой смене. Каюты на каждого члена вахты оснащены всем необходимым: кровать, шкаф, письменный стол, телевизор и санузел с душем. Для подготовки оперативного персонала имеется специальный тренажер, который повторяет центральную аппаратную и позволяет персоналу приобретать навыки правления.

«Любой завод-строитель, прежде чем начать сооружение любого объекта с ядерной установкой, обязан доказать свою состоятельность как документально в надзорных специализированных органах, как «Морской регистр», «Росатомнадзор», «Ростехнадзор». Для этого существует целая система подготовки документов, проверок, как документарных, так и натурных: завод должен обладать соответствующими компетенциями, оборудованием, технологиями. Кроме того, персонал должен быть полностью обучен, аттестован и иметь разрешение тех же самых надзорных органов», - рассказал Владимиров.

Проект плавучей АЭС новый не только для Балтийского завода. Уникальной стройку назвал и заместитель гендиректора «Росэнергоатома» Павел Ипатов. Объяснил, что пусть почти все ведущие страны в той или иной мере занимаются подобными проектами, российский «Ломоносов» единственный, кто уже находится на финальной стадии разработки. И будет работать в условиях Крайнего Севера.Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

/ Никита Грейдин

«Эксплуатация там достаточно экстремальна, поэтому мы принимаем все меры для того, чтобы провести тестирование этого блока в заводских условиях, чтобы риски риски каких-либо нарушений в работе были минимальны», - рассказал Ипатов.

Плавучая АЭС выдерживает землетрясение 7-8 баллов, падение летательного аппарата массой 11 тонн, экстремальные снегопады и удары молнии. Вполне устойчиво электростанция работает при ветре в 45 метров в секунду.  

В Певеке «Академик Ломоносов» ожидают летом 2019 года. Из Петербурга атомное судно отправится в мае 2018-го. Время в пути растянется на год из-за длительной стоянки в Мурманске.

«Решение о месте загрузки ядерного топлива будет принято руководством «Росатома» и «Объединенной судостроительной корпорацией» в ближайшее время», - добавил Ипатов.

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС

/ Никита Грейдин

Кроме энергии в теории плавучая АЭС может опреснять воду, выдавая в сутки от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды. Судно серийное. Ранее озвучивались намерения на постройку четырех судов. Три для России, одно - для Капо-Верде. Не исключено, что заказчиков прибавится. Высоко судно оценил постоянный представитель Бразилии в МАГАТЭ Марсель Биато (Marcel Biato):

«Несмотря на то, что Бразилия находится в тропическом поясе, с точки зрения транспортной логистики мы сталкиваемся с очень похожими вопросами. Для нас большая проблема доставить энергию в отдаленные регионы страны, поэтому мы с таким большим интересом относимся к плавучей АЭС».

Согласен с ним и председатель Совета управляющих в МАГАТЭ Тебого Сеоколо (Tebogo Seokolo).

«Это уникальный, первый в мире проект такого рода. Со своей стороны, мы будем наблюдать за прогрессом проекта в будущем и содействовать его осуществлению», - 

Северный атом: как устроена первая в мире плавучая АЭС


Источник: polit.info