Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-27 10:26

Семицветные пески Шамарель

вулканы последние новости, Планета Земля

Увидеть своими глазами кусочек инопланетного сюрреалистического пейзажа возможно и на земле - для этого достаточно отправиться на остров Маврикий и посетить поселение Шамарель. Именно там, в юго-западной части острова, находится достопримечательность Маврикия, которую можно включить в список самых необычных мест нашей планеты — это Земли Семи Цветов.

Вообще в окрестностях небольшой деревни Шамарель сконцентрировано, пожалуй, наибольшее число достопримечательностей Маврикия: рядом с Шамарель можно найти настоящий тропический лес с эндемичными биологическими видами, живописный 100-метровый водопад, фабрику по производству рома, где делается лучший ром на Маврикии, а в самой деревне есть популярная среди туристов часовня постройки XIX века.

Однако самая главная достопримечательность Шамарель, привлекающая в это место сотни тысяч туристов — это песчаные дюны из разноцветного песка, или семицветные земли Шамарель.

Необычные семицветные дюны были обнаружены сравнительно недавно, в 60-х годах XX века. Верхний слой грунта смыли дожди, и перед людьми предстало уникальное творение природы.

Впрочем, пески - не совсем правильное название для этого чуда природы. Обломки базальта, оставшиеся после извержения вулкана, а также вулканический пепел, смешавшиеся с глиной, образовали семицветную землю, разные слои которой не смешиваются даже после дождей по причине своей различной плотности и массы. Разные цвета, как полагают ученые, возникли в результате того, что слои лавы остывали при различных температурах. Есть и более простое объяснение: окислившееся железо, содержащееся в местной земле, имеет красноватый цвет, а окислившийся алюминий, который здесь также есть, имеет цвета сине-зеленых оттенков, отсюда и разные цвета.

Сейчас дюны из цветного песка – главная достопримечательность не только Шамарель, но и всего Маврикия. Из-за большого наплыва туристов власти острова приняли решение оградить дюны Шамареля деревянным забором. Посетители могут лишь любоваться на цветные пески, но прогуляться по песчаным дюнам возможности нет.

Зато можно купить в местных магазинах пробирку, наполненную чудесным разноцветным песком. Интересно, что слои песка разных цветов в пробирке также не смешиваются: если пробирку встряхнуть и смешать слои вместе, то они через некоторое время опять разделятся на семь цветов: красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, голубой, пурпурный и желтый.

Лучшее время для посещения парка семицветных земель Шамарель — восход солнца. В рассветные часы пейзаж здесь меняется буквально каждую минуту, благодаря игре света и тени в лучах восходящего солнца.

Самое неудачное время — пасмурные дни, поскольку именно лучи солнца создают игру света на поверхности дюн, делая природные краски наиболее яркими.


Источник: udivitelno.com