Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-18 04:36

Сейсмологи объявили угрозу цунами после землетрясения у берегов Камчатки

землетрясение

Американские и российские сейсмологи зафиксировали сильное землетрясение на границе Берингова моря и Тихого океана, магнитуда которого, по разным данным, составила от 7 до 7,8, сообщают агентства Reuters и «Интерфакс».

По данным Американской геологической службы, на которую ссылается Reuters, землетрясение произошло в море близ побережья Алеутских островов, которые относятся к территории американского штата Аляска. Изначально сообщалось о магнитуде 7,4, однако позже сейсмологи службы уточнили, что сейсмические волны достигали показателя 7,8. Эпицентр стихии находился в 303 км к западу от острова Атту — крупнейшего из группы Ближних островов. Очаг землетрясения залегал на глубине 48 км. Угрозы возникновения цунами сейсмологи не выявили.

В камчатском филиале Геофизической службы РАН агентству «Интерфакс» рассказали, что магнитуда этого землетрясения составила 7. Оно произошло в 11:34 по местному времени (02:34 мск), его эпицентр находился в 288 км юго-восточнее от села Никольское Алеутского района, который расположен на командорском острове Беринга.

В МЧС уточнили, что эпицентр землетрясения располагался в 290 км от острова Беринга Алеутского района Камчатки и в 750 км от Петропавловска-Камчатского.

Энергетический класс землетрясения составил, по словам представителя РАН, 13,2. В связи с этим МЧС объявило по Камчатскому краю угрозу цунами.

?«По словам специалистов камчатского центра «Цунами», к селу Никольское возможен подход волны цунами, но ее высота не составит более 50 см», — сказал представитель МЧС в разговоре с «Интерфаксом».

Тревога также была объявлена и на северных Курильских островах, отмечает ТАСС. «По прогнозу высота волны может составить 50 см. Но амплитуда волны на побережье может отличаться от прогнозных расчетов, поэтому людям надо соблюдать правила поведения при цунами», — сказала руководитель Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Позже спасатели сняли угрозу цунами на Камчатке и на северных Курильских островах, поскольку волна, которую прогнозировали специалисты, так и не дошла до побережья.

«Угроза цунами снята. Волна, высота которой в 50 см прогнозировалась специалистами, не подошла к острову Беринга Алеутского района Камчатки», — сообщил ТАСС со ссылкой на центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Камчатскому краю.

Собеседник агентства также добавил, что ведомство направило в некоторые районы маневренные группы, которые осматривают здания на наличие повреждений.


Источник: www.rbc.ru