Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-04 13:36

Сейсмическая серия в Македонии – наступление суши продолжается

землетрясение новости 2018


Всем доброго дня! В течение последних двух недель в районе озера Охрид в Македонии на участке 20 на 20 км произошло около сотни землетрясений магнитудой от 2 до 5 с глубинами в пределах 20 км. Прежде всего это результат глубинных толчков на Юге Италии, описываемых в еженедельном отчете Антитектоникс от 1 июня 2017 года – тогда ожидался выход на поверхность к концу месяца – и вот он произошел.

Но самое интересное заключается не в этом. Посмотрите на карту и Вы увидите 2 прекрасных озера. Совсем недавно они были еще одним водоемом – это видно по совсем небольшой перемычке между ними – видать в результате очередного землетрясения произошел мега-оползень, который и разорвал озеро на две части. Давайте посмотрим что пишет об этом Википедия: „Озеро питается, прежде всего, от подземных источников на восточном берегу (около 50 % от всего водотока), кроме того около 25 % поступает от речек и атмосферных осадков. Более 20 % воды поступает в Охридское озеро из соседнего озера Преспа, расположенного в 10 км к юго-востоку, урез воды в котором на 150 м выше, чем в Охридском озере. Вода из озера Преспа проникает через подземные пути в карсте.“ То есть остались подземные связи между озерами, так что наша версия об оползне верна. Озеро Преспа стало выше за счет накопления материалов оползня в нем. В озере Охрид тоже есть такая подушка – около 700 метров толщиной. И еще – даже официальная наука подтверждает, что более половины воды образуется из под земли (как у всех вулканов на планете, например), мы можем связать это с водопродуцирующей активностью сейсмической фасетки.

Теперь далее – озеро очень глубокое для своих малых размеров – 288 метров и Википедия сравнивает его с Байкалом по происхождению. Все верно – оно очень похоже на Байкал, несмотря на свои размеры, – это все остатки древних океанов, которые когда-то превратились в моря, а потом и стали вовсе озерами. Вода в озере постепенно опреснялась за счет продукции в сейсмической фасетке и постоянного выхода на поверхность. Затем распад гор привел к массивным оползням и как результат мы сейчас видим маленькое, но еще глубокое озеро (а когда-то его глубина исчислялась километрами).

Но будущее его предопределено – оползни с гор, уменьшение глубины и в итоге пересыхание – будет потом одна из множества долин-котловин, которые можно увидеть в округе. А в дальнейшем будущем такие же процессы произойдут в Адриатическом и Эгейских морях, в итоге и Средиземное море распадется на цепочку озер – процесс наступления суши ничем не остановить!


Источник: vk.com