Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 09:10

Русская Антарктида

Русская Антарктида

4 июля 1819 года из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы «Восток» и «Мирный». Во время этой экспедиции был открыта Антарктида.

Беллинсгаузен и Лазарев

Антарктида была открыта в 1820 года русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. По международному праву, установленному во времена географических открытий, неизвестные ранее земли становились территориальной собственностью того государства, под чьим флагом были открыты. Ещё один факт:в 1761 году Михаил Ломоносов в своём труде "О слоях земных" утверждал, что на краю южного полушария есть «матерая земля, покрытая вечными льдами».

Адмирал Макаров

Живейший интерес к антарктическим вопросам проявляло правительство Российской империи в конце XIX-начале XX века. Известно, что начальник имперской разведки генерал-адъютант его императорского величества граф А. Г. Канкрин даже встречался с адмиралом Макаровым и обсуждал с ним вопросы организации экспедиции к Антарктиде. Более того, одна экспедиция даже состоялась в 1903 году, но конкретных результатов она не принесла.

Швабенленд

Пожалуй, самая интригующая страница из истории освоения Антарктиды связана с так называемым "Швабенлендом". 19 января 1939 года секретная немецкая экспедиция, по личному распоряжению Гитлера, начала детальное исследование Антарктиды в районе Земли Королевы Мод. Была проделана поистине титаническая работа. По неподтвержденным до сих пор данным, нацисты создали в Антарктиде целую сеть подледных бункеров и даже проводили там эксперименты по производству летательных аппаратов. В октябре 1944 года главнокомандующий германскими ВМФ гросс-адмирал Карл Денниц, выступая перед кадетами военно-морского училища в Лабое, заявил: «Германский подводный флот гордится тем, что далеко, на краю земли он построил для фюрера и Отечества настоящий земной рай, неприступную крепость». В рамках этой теории, Гитлер не покончил жизнь самоубийством, а скрылся в Швабенленде, где благополучно прожил до 1971 года под прикрытием советских и американских спецслужб. Такую вот фантазию развивает Шестой континент.

СССР vs США

После триумфа во Второй Мировой войне СССР одержал ещё одну победу, о которой говорить не принято. Победа эта была одержана в битве за Антарктиду. Сразу после окончания войны к Антарктиде была направлена "научная" экспедиция, которую возглавлял прославленный Ричард Бэрд, финансировало её правительство США. В составе экспедиции была специальная эскадра из 14 американских военных кораблей и вспомогательных судов. Среди них авианосец, на борту которого находились вертолеты и самолеты.

Сталин отправил к Антарктиде свою эскадру. В конце 1946 года китобойная флотилия «Слава» под командованием капитана Воронина двинулась к Южному полюсу.Точное число надводных кораблей, самолетов и подводных лодок, входящих в состав нашей эскадры до сих пор неизвестно, но факт в том, что экспедиция Берда вернулась в США в неполном составе, а подробности произошедшего у антарктических берегов конфликта до сих пор являются загадкой. Тогда Антарктиду мы отстояли.

Пиночет

В конце 60-х годов на острове Ватерлоо в Антарктиде случилась авария. На чилийской станции Пресиденте-Фрей полетел дизель. Надо понимать, что дизель в Антарктиде - это жизнь. Чилийцы решили обратиться за помощью к русским. На советскую станцию Беллинсгаузен отправился молодой офицер Аугусто Пиночет. Советские полярники спасли чилийцев - починили мотор. После Пиночет пришёл к "нашим" ещё раз, хотел угостить русских ученых текилой, но те отказались, научив будущего президента Чили разбавлять спирт "по широте": на Беллинсгаузене напиток должен быть крепостью шестьдесят два градуса, на Новолазоревской - ровно семьдесят, а если уж занесет на станцию Восток, то все семьдесят восемь.

Ресурсы

Антарктида представляет огромный интерес в плане полезных ресурсов. 80 процентов мирового запаса пресной воды, нефтяные месторождения, в разы превосходящие кладовые Саудовской Аравии (6,5 млрд тонн), каменный уголь, газ (более 4 трлн куб м), железная руда, уран, золото, алмазы.«Неприкосновенность» Антарктиды заканчивается в 2048 году с истечением срока Конвенции. Как будут распределяться эти ресурсы необходимо решать уже сейчас.

Озеро "Восток"

Главная русская антарктическая "находка" - это подледное озеро "Восток". 5 февраля 2012 года российским ученым удалось "дойти" до поверхности озера. Это пятое по величине пресное озеро на земле – примерно треть Байкала. Длина его 230–240 километров, ширина в самой широкой части – 50 километров, средняя глубина 600 метров. Исследования озера Восток открывают перед наукой большие перспективы.

Круизы на теплоходах

http://www.rusreki.ru/


Источник: www.rusreki.ru