Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-14 08:57

Российские ученые считают "мыльным пузырем" сенсацию с отколовшимся айсбергом

Откол фрагмента ледника Ларсена в Восточной Антарктиде - рядовое событие. Фрагмент не самый большой, а ледник - не самый активный, считает заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Вячеслав Мартьянов.

"Мы с коллегами долго смеялись, увидев как из рядового события - откола фрагмента шельфового ледника - пытаются сделать сенсацию", - сказал он, комментируя сообщение ученых из британского университета Суонси о том, что от Антарктиды отделился самый крупный за всю историю наблюдений айсберг.

Накануне агентство сообщило, что, по данным ученых из университета Суонси, колоссальная ледяная глыба откололась от Антарктиды в результате развития трещины в шельфовом леднике Ларсен С на северо-западной оконечности континента. Толщина ледника достигает приблизительно 350 м.

По мнению ученых, он обеспечивает соединение всех шельфовых ледников Антарктиды, которые после этого тоже могут начать отделяться от континента. Представители университета Суонси полагают, что образование нового айсберга не связано с глобальным потеплением и не приведет к подъему уровня мирового океана. Однако, по их мнению, проблема состоит в том, что шельфовые ледники сдерживают сход в океан частей внутренних ледников Антарктиды. В случае, если дело дойдет до такого развития событий, уровень мирового океана может повыситься на 10 см.

Все шельфовые ледники крошатся

"Шельфовый ледник не опирается на грунт, а висит над водой, - уточнил Мартьянов. - Снега в Антарктике выпадает много, он уплотняется, спрессовывается в лед, так нарастает толща льда, и рано или поздно, более или менее крупные фрагменты шельфового ледника отламываются и сходят в море. Общая площадь шельфовых ледников Антарктиды достигает 30 тыс. кв. км".

Эксперт отметил, что "эти зоны никогда не используются для размещения станций - антарктические станции всех государств, исследующих Антарктиду, находятся на выходах горных пород, либо на куполах материковых ледников, как в центральной части континента, но никак не на шельфовых ледниках".

Говоря о фрагменте ледника Ларсена, Мартьянов заметил, что его откол еще не завершился, наметилась трещина. "Площадь откалывающегося фрагмента около 6 кв. км, а самый большой фрагмент ледника, когда либо откалывавшийся в Антарктиде, достигал 40 кв. км, и он внесен в Книгу рекордов Гиннесса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Арктическом и Антарктическом институте постоянно ведется мониторинг ледового покрова Антарктиды, и, по данным этого мониторинга, ледник Ларсена - далеко не самый активный из множества шельфовых ледников Восточной Антарктиды, расположенных в море Уэдделла и в море Росса. "Эта сенсация - мыльный пузырь", - считает эксперт.


Источник: tass.ru