Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-27 09:55

Рачейские Альпы в Самарской области: Таинственные круги и аномальные явления

В Самарской области есть свои Альпы с огромными валунами, поляной колдунов и таинственными кругами

Рядом с селом Смолькино в Сызранском районе есть таинственный памятник природы под названием «Рачейские скалы», в народе его именуют «Речейскими Альпами». Здесь находятся огромные валуны, которые образовались в результате движения гигантского ледника много тысяч лет назад. Многие связывают это место с аномальными явлениями и колдунами.

Путешественников привлекают несколько мест в Сызранском районе: огромные камни в горах и «Поляна колдунов» ближе к поселку Передовой. Кроме того, здесь есть остатки штолен, в которых раньше добывался песчаник для изготовления точильных камней. Возле хутора Гремячий, напротив пруда расположена Песчаная пещера. Два входа в нее находятся в провальных воронках.


Лабиринты из камней

Ландшафт Рачейских скал напоминает виды далекой Карелии. Здесь есть валуны гладкой формы высотой по десять метров. В некоторых камнях можно найти отверстия, как на поверхности луны. А еще тут встречаются таинственные лабиринты из камней, подобные находят в Карелии и на Соловецких островах. Эти объекты относят ко II - I тысячелетиям до н.э. Среди туристов ходит легенда, что нужно пройти по спирали из камней и загадать желание, а потом положить монетку в центр. 


Еще такие лабиринты называют "ведьмины круги"

Легенда о колдунах


Местные жители считают, что на Поляне Колдунов происходят аномальные явления. Были случаи, когда здесь видели НЛО. Другие говорят, что в горах искривляется пространство. Еще ходит молва, что в Рачейке встречали мужика в красной рубахе с кувшином денег в руках.


Сельчане предпочитают обходить эти места стороной, называют их заколдованными. Но современные язычники с удовольствием устраивают здесь капища. Поговаривают, что одно капище принадлежит сатанистам.


Краевед и символог Евгений Бажанов рассказал, что "Рачейские Альпы" с исторической точки зрения представляют огромную ценность, а топонимы напрямую связаны с местными легендами.

"Очень много людей посещает это место, его даже называют "Волжская Швейцария", потому что здесь уникальные природные явления. Тут находится храмовый комплекс из камней и река Усоньша (Уса), которая символизирует путь в царство мертвых. По легенде огромный богатырь перегородил своим плечом путь Усе, и она впала в другое место, образовав кольцо с Волгой. С этими легендами связаны топонимы. Слов "Усоньша" - царица в мире мертвых, где все связано со сном, отсюда в слове есть корень "сон". Место, где живут амазонки в фольклоре называют «новодевичьим». В Самарской луке на правому берегу есть местность, которая так и называется Новодевичьи горы. Есть и село Новодевичье. Этот ведический топоним совпадает с былинами", - рассказывает Бажанов 

Документальный фильм про Рачейские горы и легенды можно посмотреть на канале Евгения Бажанова


На территории гор сохранились рукотворные изделия и арки с пиктрограммами. На кургане есть два кольца из камней, лабиринт, а также дольмен или древняя обсерватория. Волхвов также привлекала Красная река, воды которой становились красными во время дождей. Возможно, торфяное железо выходит так на поверхность воды.

Как доехать: По федеральной трассе М5, со стороны Самары - поворот направо, вскоре после Сызрани. Нужно ехать за село Смолькино, затем спускаться по грунтовке до хутора Гремяченского, в долину реки Уса. Весной 2016 года будет организован тур по этим местам.


Источник: progorodsamara.ru