Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 17:20

Польские яблоки нам больше не грозят

изменение климата

Напрасно сражались наши власти с несанкционкой из Польши и Белоруссии с помощью гусениц и ковшей


уж лучше бы передали ее сиротам-детям или старикам в богадельни. Но, полагаю, скоро и всем нашим горожанам, которые наивно полагают, что яблоки и прочие фрукты произрастают на прилавках супермаркетов, придется с болью вспомнить об уничтоженных тоннах витаминов и клетчатки.
Настоящая снежная катастрофа прошла по Украине, Молдове и Западной Европе в недавние дни апреля.
Сначала меня поразили пейзажи весеннего Кишинева

где снег повалил многие деревья.
[Spoiler (click to open)]Печально, конечно. Но куда более печальнее то, что Молдавия лишилась в эти дни всего урожая 2017. Многие ли знают, что в этой стране можно ехать многие десятки километров через сплошные сады, а в это время они были полностью в цвету?
В Германии разумный фермер устроил сад из невысоких деревьев на шпалерах. И некоторую часть из этих деревьев ему даже удалось прикрыть пленкой

Но с таких деревьев урожай небольшой, но и даже у немца не хватило пленки. А вот у поляков, молдаван, венгров деревья настоящие – большие. Их пленкой не прикроешь. Да и что пленка, если на улице минус два-три-четыре? Тут уж не до урожая, деревья бы спасти. И цвет осыплется, и листва. А то и ветки переломает.
Вот он - язык холода:

Видим: два циклона на востоке и антициклон на западе инициировали холодные потоки с севера и Гренландии прямо на Европу. Эта ситуация не так уж уникальна. Несколько лет назад подобная история с рядами циклонов донесла холод до самой Африки. Но это было в январе. А сейчас в апреле снег и мороз добрались до самой Греции, полюбуйтесь:

Снег под колесами хрустит, мороз! Деревья все в зелени – им конец.
Уникальность состоит в том, что виновником весеннего снегопада является не холодный язык, а ситуация вкупе с истончением атмосферы, о котором я неоднократно писала. Воздушная шуба, защищающая нас от вселенского холода минус 273 теперь имеет толщину около 80-ти км., вместо 122-х в прошлом. Соответственно стоит только немного упасть температуре, как к похолоданию прибавляется минус сверху. Этому доказательство то, что в Кишиневе, например, снег падал в полное безветрие. Откуда холод? Сверху.
- Ну что ж, - скажет неискушенный читатель, - пусть сами молдаване с поляками думают о своих яблоках!
Как бы не так. Похоже, что катастрофическая ситуация, разыгравшаяся во всей Европе приведет если не к полному отсутствию фруктов на нашем рынке, то уж точно – к серьезному их подорожанию. Мало того, что они насквозь пропитаны фунгицидами и инсектицидами, так их вообще не будет по реальной цене. Плюс к этому вполне реально, что сложившаяся в этом году ситуация на фоне баек о потеплении будет повторяться из года в год.
Вот уж тогда мы с болью вспомним, как давили фрукты тракторами и продавали газ налево и направо. Когда нужно было строить теплицы и отапливать их этим газом.
Навевает и определенные мысли о наших предках, подвергшихся подобной катастрофе в недавнем прошлом. Вероятно, что в результате астропроблемы на средне-русские и сибирские равнины выпало громадное количество снега, превратившегося за зиму в ледники. Ледники эти бурно таяли вёснами, смывая все на своем пути: и почвы, и селения, и оставшиеся леса. Думается, что часто проводимые в условиях почти полного отсутствия информации саммиты и встречи по поводу климата на высшем уровне, проходят не случайно. И власти вполне предполагают подобное развитие сценария. А нас лучше не беспокоить. Лишь бы не было паники.


Источник: alexandrafl.livejournal.com