Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-10 12:40

Поиск "окаменелое"

На югозападе США, на самой границе с Мексикой, расположен штат Аризона, один из наиболее жарких и засушливых в стране. Значительная часть территории штата приходится на горы, плато и пустыни. Именно там находится всемирно известный Гранд-Каньон реки Колорадо, огромные пустыни Мохаве, Сонора и Чиуауа. Тем не менее, миллионы туристов едут туда ежегодно, чтобы своими глазами увидеть невероятные чудеса, созданные природой. И сегодня mineralmarket.ru предлагает вам совершить виртуальное путешествие и познакомиться с одним из этих чудес - Национальным парком «Петрифайд-Форест» (англ. «Petrified Forest» — т.е. "Окаменелый лес").

225 млн лет назад, в конце триасового периода мезозойской эры, пустынные пейзажи восточной Аризоны выглядели совсем иначе: здесь росли крупные, под 60 метров высотой, хвойные деревья Araucarioxylon, Woodworthia и Schilderia, зеленели гинго и древние саговники, напоминающие невысокие толстые пальмы. Фауну представляли крокодилоподобные рептилии, гигантские земноводные амфибии и маленькие динозавры.

Лес питала мощная система рек и озер. Местная вода изобиловала всевозможными минералами и металлами — от диоксида кремния до хрома и марганца. Эти вещества попадали на поверхность Земли вместе с лавой и пеплом: к западу и югу от нынешнего Национального парка «Петрифайд-Форест» тянулась цепь вулканов.

Порой на доисторический лес обрушивались бури и пожары, а стволы и корни деревьев подтачивали насекомые. Поваленные непогодой стволы гигантских исполинов скатывались в русла рек, а затем оседали на дне озер и в речных излучинах. Большинство из них сгнивали, но некоторые оказывались скрыты слоем земли, глины или даже вулканического пепла. Тогда процесс гниения останавливался: на глубине 10?15 метров не проникал кислород, бактерии и грибки.

Стволы тысячелетиями лежали под гнетом, сквозь их волокна и поры проходила вода, а растворенные в ней минералы откладывались в древесине, замещая собой разрушающуюся органику. В межклеточном пространстве росли кристаллы кварца и его разновидности: фиолетовые аметисты, радужные опалы, желтые цитрины и халцедоны (агат, сердолик, гелиотроп, хризопраз и др.). По мере продолжения процесса кремнезем превратился в кварц, а бревна сохранились в виде окаменевшей древесины. Окаменевали не только стволы, но и пни, ветви, хвоя, и даже листья и споры папоротников.

Прошли миллионы лет. Суперконтинент Пангея разделился на части, поколения динозавров и ледниковые периоды сменили друг друга. Шестьдесят пять миллионов лет назад, во время великой катастрофы, возможно, вызванной падением астероида (того, что уничтожил динозавров), сдвинулась земная кора и плато Колорадо начало подниматься к сегодняшней отметке (1500?3000 м над уровнем моря). Со временем ветер и вода стерли слои осадочных пород, обнажив ископаемые останки древних растений и животных.

С тех пор и лежат они, овеваемые ветрами всех геологических эпох. Нигде на свете нет другой, столь же обширной «выставки» древесных окаменелостей. Издалека парк напоминает обычную вырубку. Кажется, что лесорубы недавно окончили свой труд и ушли. А на поляне остались пни, бревна, брошенные сучья. Но, подойдя ближе, видишь, как деревья на солнце вспыхивают разнообразными огнями.

Необычайны и названия уголков парка: Яшмовый лес, Хрустальный лес, Агатовый мост… Есть почти прозрачные каменные «муляжи» с ветвями и сохранившейся фактурой коры; имеются разломы стволов двухметровой толщины, покрытые кристаллами полудрагоценных камней.

Около двух тысяч лет назад индейцы-пайюты, обнаружив в пустыне каменные деревья, посчитали их обломками копий бога-громовержца Шинауава, а племя навахо, поселившееся на этих землях спустя столетия, назовет их костями гиганта Йейтсо, которого когда-то поразили их предки. Индейцы будут делать из «древесных» осколков наконечники стрел, а из обломков покрупнее сложат стены своих жилищ. Руины некоторых из них сохранятся до наших дней — например, одна из местных достопримечательностей - «Агатовый дом», построенный из кусков окаменелого дерева между 1050 и 1300 гг.

Первым европейцем, который обратил внимание на окаменелости, был генерал Уильям Текумсе Шерман. В 1878 он отправил несколько «интересных образчиков» в коллекцию Смитсоновского института. О самоцветах, буквально раскиданных на земле, быстро узнали предприниматели. Вскоре драгоценную «древесину» пустили на столешницы, пресс-папье и часы.

«Поверхность среза, сохраняя все линии дерева, начинает сверкать красными, синими и желтыми жилками. Нет таких мраморов и малахитов, которые могли бы соперничать по красоте с отполированным окаменевшим деревом», — писали наши знаменитые писатели Илья Ильф и Евгений Петров, посетившие "Каменный лес" во время своего путешествия в Америку в 1935 году.

В 1962 участок аризонской пустыни был провозглашен Национальным парком. Сегодня все деревья-самоцветы на территории 600 км? находятся под строгой охраной. Некоторые из них разделены на равные сегменты — «кругляши». Однако «надпилы» сделаны не рукой человека. Кристальные стволы переломились сами: из-за движений земной коры в них образовались трещины, а вода, заполнив их, зимой превратилась в лед и расколола хрупкий минерал на части, как невидимый топор-колун.

Остатки древних растений привлекают в Аризону не только туристов, но и палеобиологов. Каменные слепки способны многое рассказать о древнем климате, клеточной структуре деревьев и даже об их обитателях (в некоторых стволах сохранились даже тоннели, проделанные насекомыми-короедами).

Национальный парк «Петрифайд-Форест», является как самым крупным местом нахождения древнейших окаменелостей, так и самой крупной выставкой их под открытым небом.


Источник: mineralmarket.ru