Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-09 10:30

Плато Укок

археологические находки

Таинственное плато Укок

Плато Укок расположено в горной местности Южного Алтая. Представляет из себя плоскогорье, расположенное на высотах 2500-3300 метров выше уровня моря.

Сегодня здесь природный парк, имеющий понятное и доходчивое название – «Зона покоя Укок».

А в прежние времена здесь проживали скифские племена, после которых в этой местности остались многочисленные рисунки, схожие с узорами из всемирно известной пустыни Наска.

Центральный объект плато Укок, прославивший его на весь мир, — комплекс курганов в урочище Бертек.

Над плоскогорьем Укок властвует священный Дух, наполняя долину чем-то сакральным и неведомым. Таинственное плато Укок является одним из самых мощнейших источников энергии и силы в России.

Добраться на плато Укок можно только по единственной дороге – перевалу Теплый ключ, который известен своим непредсказуемым поведением. Горный перевал Теплый Ключ может в середине лета перегородить дорогу путешественниками мощнейшими снегопадами и снежными завалами.

Для местных жителей Укок означает «конец всего», и по их поверьям пастбища Укока лежат в преддверии небесного свода. Этой земле древние люди доверяли тела своих предков, отправляя их в последний путь с великими почестями; с великими жертвами просили богов о милости.

Здесь всегда ждали посланцев небес, сигнализируя им о месте прибытия гигантскими рисунками небо.

Плато Укок - это суровое место. Погода здесь непостоянная и капризная: то ярко светит солнце, то вдруг небо покрывается тучами и начинается дождь с сильным ветром, может даже в июле пойти снег. Суровая и дикая красота этих мест поражает впервые попавших сюда, ведь до недавнего времени плато Укок являлось закрытой для туристов зоной.

Плато принадлежит к тем немногим территориям Южного Алтая, которые в меньшей степени подверглись изменениям с древних времен, а потому и сохранили в малоизмененном виде ландшафтную структуру ледниковой эпохи. Отсюда берут начало такие крупные сибирские реки, как Бухтарма и Ак-Алаха, несущие свои воды в Иртыш и Катунь. Укок богат зверем и рыбой. Здесь можно встретить не только медведя и волка, лисицу и сурка, марала и косулю, но и экзотического снежного барса, сибирского козерога и черного грифа.

Именно здесь, во время раскопок, была найдена «Принцесса Укока» — мумифицированные останки знатной женщины. Находка «Принцессы Укока» стало важнейшим событием в области мировой археологии конца ХХ века (1993 год).

Среди местных жителей распространено мнение, что археологи, извлекшие из-под земли тело «Принцессы Укока», являются виновниками последовавшего за этим разрушительного алтайского землетрясения в 2003 году.


Источник: vk.com