Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 07:35

Планетологи изучили атмосферу планеты "алмаза" в созвездии Рака

экзопланеты

Планетологи изучили атмосферу планеты "алмаза" в созвездии Рака.

Телескоп "Хаббл" помог планетологам из Великобритании и США впервые изучить химический состав атмосферы суперземли в созвездии Рака и показать, что она, вероятно, является гигантским "алмазом", на что указывали предыдущие исследования.

Ученые впервые заглянули в атмосферу "суперземли", планеты-"алмаза" в созвездии Рака и обнаружили, что она состоит из водорода и гелия, а также синильной кислоты, что косвенно подтверждает ее "алмазную" природу, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

"Если присутствие синильной кислоты и цианидов подтвердится в будущем при помощи нового поколения инфракрасных телескопов, то тогда у нас будут веские основания считать, что эта планета действительно содержит в себе много углерода и является крайне экзотичной. С другой стороны, посетить ее в таком случае будет почти невозможно – синильная кислота крайне токсична, и я бы не рекомендовал пытаться жить на этой планете", — заявил Джонатан Теннисон (Jonathan Tennyson) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Экзопланета 55 Cnc e — одна из пяти планет звезды 55 в созвездии Рака (55 Cnc или 55 Cancri), расположенной в 40 световых годах от Земли. Эта звезда чуть уступает Солнцу по массе и размерам. Прежние исследования спектра 55 Cnc показали, что углерода в ее составе в два раза больше, чем кислорода. А значит, это должно быть свойственно и ее планетам.

Масса планеты 55 Cnc e в два раза больше массы Земли, и она расположена так близко к своему светилу, что температура на ее поверхности достигает 1,6 тысячи градусов. Компьютерное моделирование, проведенное в 2011 году, показало, что суперземля 55 Cnc e состоит из графита и алмазов, некоторого количества карбидов и силикатов и большого железного ядра, причем на долю алмазов приходится до трети вещества планеты.

Теннисон и его коллеги нашли новые аргументы в пользу этой теории, разработав остроумную методику изучения атмосферы подобных экзопланет при помощи инструментов и камер телескопа "Хаббл", работающих в инфракрасном диапазоне. Ученые воспользовались тем, что и планета, благодаря сверхвысокой температуре поверхности, и звезда 55 Cnc являются очень яркими и хорошо заметными объектами, а также тем, что год на55 Cnc e длится всего 18 часов.

Во время каждого прохода планеты-"алмаза" по диску светила "Хаббл" получал серию данных по спектру светила, которые затем сопоставлялись между собой при помощи компьютера, после чего из них удалялись те элементы, которые относились к свечению самой звезды. В результате этого ученые получили спектр, характерный для самой планеты и проверили, сравнивая данные для разных этапов прохода "алмаза" по диску светила, есть ли у него атмосфера.

Как оказалось, атмосфера у этой суперземли действительно есть, правда она состоит, вопреки ожиданиям планетологов, не из водяного пара, аммиака и прочих "сложных" газов, а водорода и гелия, с большой примесью синильной кислоты и прочих цианидов.

Кислорода, как утверждают Теннисон и его коллеги, в атмосфере 55 Cnc e заметно меньше, чем углерода, что является аргументом в пользу того, что она действительно может быть "алмазом" или какой-то другой аллотропной формой этого вещества. Окончательно эту теорию помогут подтвердить или опровергнуть только инфракрасные телескопы нового поколения, такие как собираемый в НАСА "Джеймс Уэбб", запуск которого намечен на 2018 год.