Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-08 15:42

Пинежские пещеры

Пинежские пещеры – это целое ледяное царство, которое не прогревается даже в жаркие летние дни. Северные карстовые пещеры Пинежья сильно отличаются от пещер Крыма или Кавказа.

Пинежские пещеры тянутся долгие километры, редко образуя залы. Все проходы и тоннели Пинежских пещер созданы подземными водами. Оттого-то формы северных пещер причудливы и интересны. Кое-где ходы Пинежских пещер встречаются и образуют причудливые перекрестки. Сами пещеры располагаются неглубоко, они сильно вытянуты в длину.

Перед спуском туристов предупреждают, что в пещерах очень холодно. Даже летом температура воздуха в пещерах редко поднимается выше нуля градусов по Цельсию. А при приближении к северным пещерам всегда чувствуется легкий холодок. Но как это ни странно, холод и есть своеобразие Пинежских пещер. Северные пещеры обладают неимоверной красотой. Даже летом здесь можно увидеть своды, покрытые инеем, сосульками и снегом. Зимой Пинежские пещеры превращаются в настоящие ледяной дворец Снежной Королевы. Описать словами искрящиеся потолки, застывшие всплески, наледи, стены, замерзшие водопады, сталактитовые сосульки и просто снежинки невозможно. Наиболее часто наледи образуются у входа в пещеру, там активность талых вод выше всего.

Если лед вам не интересен, то в Пинежских пещерах есть еще и замечательные камни. Местные невысокие горы сложены из интересных камней розоватого оттенка. Такие камни сильно напоминают кораллы, но это розовый гипс. Кастовые породы, как им и положено, часто принимают самые причудливые формы. То они нависают глыбами, непонятно как держась на потолке, то вытягиваются из стены, то рассыпаются по стенам красивыми кружевами. А иногда уходят вверх большими пустыми шахтами, образуя полые трубы. Карстовые породы интересные своим строением: неожиданными провалами, пустотами и расслоенностью. Пустот в Пинежских пещерах много — на десять квадратных километров приходится одна пещера. Пинежские пещеры – это самый большой район, где собрано рекордное количество карстовых пещер.

Сейчас район Пинежских пещер преобразован в Пинежский заповедник. Основной задачей этого заповедника является охрана и изучение уникальных кастовых пещер. Это места – настоящая находка для спелеологов. Северные пещеры, словно живые, замысловаты и многообразны. Пинежские пещеры постоянно меняют свои формы, всё благодаря воде и мягкой породе, из которой они сложены. В обозримые сроки человеческой жизни геологам редко выпадает возможность увидеть изменения в строение гор или пещер, но Пинежье позволяет лицезреть природный процесс изменения форм и рельефа: открытия новых и закрытие старых входов, появление провалов и многое другое.


Источник: vk.com