Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-14 06:44

От аэрозолей до искусственного северного сияния: Как бороться с аномальными погодными явлениями?

климатическое оружие, изменение климата

Ученые из Национального центра атмосферных исследований Боулдера (НАКР) считают, что нынешние аномальные погодные явления в будущем станут нормой. Повышение концентрации парниковых газов, лесные пожары и таяние полярных льдов, по их словам, приведут к необратимому изменению климата.

Чтобы это предотвратить, исследователи предлагают воспользоваться разработками в области геоинженерии — активного изменения климатических условий, например с помощью распыления специальных аэрозолей в атмосфере.

Что нужно для устранения аномальной погоды

Исследователи из Национального центра атмосферных исследований Боулдера предлагают перейти к проактивным мерам в деле борьбы с так называемым рукотворным изменением климата.

По их мнению, мер, предусмотренных в Парижских соглашениях по климату, недостаточно, а парниковые газы к 2040 году изменят мировую температуру на 2 °C, в результате чего жителей планеты ждут экстремальные погодные аномалии, которые ещё не наблюдались за всю историю человечества.

«То, что сейчас воспринимается как рекордные аномалии, в скором будущем станет повседневным явлением», — считает эксперт по атмосферной динамике Ядвига Рихтер.

Для предотвращения такого радикального изменения климата учёные предлагают обратится к геоинженерии. Кроме создания очистителей, которые потребляют углекислый газ более эффективно, чем привычные деревья, исследователи предлагают распылять в атмосфере сульфаты, чтобы задержать солнечные лучи и охладить Землю.

Это предложение наверняка взбудоражит любителей альтернативной истории — ведь учёные предлагают использовать метод, который уже давно известен «искателям правды» под названием «химиотрассы».

Изменение климата с помощью распыления аэрозолей не является такой уж новой и радикальной мерой. Во время вьетнамской войны ВВС США распыляли с помощью самолётов C-130 и F-4 Phantom йодид серебра в скоплениях дождевых облаков, что приводило к обильному выпадению осадков.

Тропические ливни затапливали рисовые поля и пути сообщения, по которым партизаны получали с севера оружие и боеприпасы для борьбы с силами Южного Вьетнама и американскими войсками. С 1967 по 1972 год военные распылили над Вьетнамом 12 млн фунтов йодистого серебра.

В 1971 году операция «Попай» была предана огласке в американской прессе, после чего применение климатического оружия было запрещено резолюцией 71 сената. Несмотря на то что программа «Попай» была широко задокументированной и не строго засекреченной, термин «климатическое оружие» до сих употребляется только в конспирологических телепередачах.

В начале XXI века распыление аэрозолей в воздухе стало вновь беспокоить исследователей и альтернативных журналистов после публикации в 2001 году доклада Марка Блейера, где утверждалось, что ВВС США и других западных стран распыляют в атмосферу соли бария и алюминия, чтобы повысить эффективность радарной системы RFMP.

В том же году конгресс США принял резолюцию HR 2977, в которой прямо употреблён термин «химиотрассы» — именно так исследователи называют необычные конденсационные следы от самолётов, которые, по их словам, являются свидетельством продолжающегося распыления в воздухе солей металлов и других частиц.

Учёные утверждают, что обычные конденсационные следы исчезают в воздухе в течение нескольких минут после пролёта самолёта, в то время как химиотрассы долгое время остаются в воздухе, пока не трансформируются в перистые облака.

В популярной культуре химиотрассы за 16 лет стали ассоциироваться с контролированием численности населения Земли, зловещим заговором по контролю над разумом или даже генным кодом человечества, а также с другими далекоидущими теориями. Масла в огонь подлило и заявление экс-директора ЦРУ Джона Бреннана, сделанное в 2016 году.

«Другим примером является спектр технологий, именуемый геоинженерией, которые могут повернуть вспять эффект глобального изменения климата. Одна из таких технологий наиболее заинтересовала меня — стратосферное распыление аэрозолей.

Метод засеивания стратосферы частицами, которые помогут отражать солнечные лучи и тепло, наподобие вулканических выбросов. Эта технология поможет снизить температуры и предоставить глобальной экономике дополнительное время, требующееся для постепенного отказа от ископаемого топлива», — заявил Бреннан.

Кроме химиотрасс или геоинженерии, в США недавно снова заработал другой проект, в течение десятилетий будоражащий воображение исследователей альтернативной истории и науки. В феврале 2017 года вновь начала проводить эксперименты установка HAARP, созданная для изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны.

«Один из проектов создаст искусственное северное сияние. Просто так его увидеть будет нельзя, только с помощью специальных камер. Также мы будем тестировать HAARP для усиления радарных систем, посмотрим на морской лёд в Арктике, может быть, проводя передачи через ионосферу», — рассказала представитель проекта Сью Митчелл.

Проект ВВС США по исследованию ионосферы также неоднократно становился центром различных теорий, где представал в качестве климатического оружия или излучателя, способного влиять на умственное и психологическое состояние людей на всей планете.

Исследователи, видящие в геоинженерных программах злой умысел, утверждают, что именно с помощью химиотрасс в небе распыляются соли металлов, которые позволяют установке HAARP лучше «видеть».

Научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний HAARP был запущен в 1997 году и курировался ВВС США. Антенное поле, расположенное в Гаконе в штате Аляска, способно генерировать электромагнитные волны, фокусируемые в определённой точке ионосферы, мощностью до 4,8 МВт.

С момента запуска проект неоднократно привлекал к себе внимание конспирологов, которые полагают, что HAARP способен модифицировать погоду, создавая землетрясения и ураганы, выводить из строя спутники и средства связи и контролировать разум людей.

В 2016 году американской полицией были арестованы двое преступников, которые, вооружившись целым арсеналом огнестрельного оружия, намеревались атаковать исследовательский комплекс и повредить установку.

Однако, оставив позади далекоидущие теории заговора, геоинженерия, по мнению самих учёных, может быть не самым эффективным средством в борьбе с изменениями климата. Химик Фрэнк Кёйтч выступил с критикой предложений Рихтер, заявив, что подобные методы являются лишь устранением симптомов, а не лечением самой болезни.

«Геоинженерия — это как приём обезболивающих. Когда дела идут плохо, они могут помочь, но они не устранят причину болезни и могут больше навредить, чем принести пользы. Мы не знаем всех эффектов, которые может дать геоинженерия, поэтому требуется провести дополнительные исследования», — заключил учёный.