Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 12:54

Объявлен конкурс на лучшие названия экзопланет

экзопланета

Международный астрономический союз (IAU), объединяющий 73 государства, впервые в истории объявил конкурс по выбору названий для хорошо известных экзопланет – космических объектов за пределами Солнечной системы.

К участию в конкурсе под названием NameExoWorlds приглашаются частные лица, публичные сообщества и негосударственные организации. Организаторами предложено 20 номинаций для планетарных систем – планет, обращающихся вокруг центральных звезд, – за пределами Солнечной системы. До сих пор подобная привилегия принадлежала исследователям космоса, астрономам и астрономическим сообществам, которые давали названия открытым космическим мирам, исходя из собственных соображений.

По результатам конкурса, правила которого были оглашены в июле прошлого года, IAU выберет лучшие названия для планетарных систем и отдельных планет в удаленных уголках космоса. Созданный в партнерстве с известнейшим интернет-проектом гражданской науки Zooniverse, конкурс NameExoWorlds позволит широкому кругу любителей космоса внести свою лепту в развитие астрономической науки.

Первая планета за пределами Солнечной системы была обнаружена еще в 1992 году, однако подлинный всплеск интереса к удаленным космическим мирам вызвал запуск космического телескопа "Кеплер" в 2009 году. С тех пор наблюдение за дальним космосом превратилось в настоящую охоту за новыми планетами и звездными системами. На сегодня известно более 2000 таких миров, и ближайшей задачей астрономов является исследование атмосферы на планетах, обращающихся вокруг звезд, подобных земному светилу.

Идея публичного выбора названий для экзопланет не нова – американская группа Uwingu ранее запустила проект, согласно которому каждый желающий мог присвоить имя звезде за определенную плату. Вырученные средства планировали использовать в качестве грантов для субсидирования научных исследований. Однако IAU заявляет, что вне зависимости от существования проектов, подобных Uwingu, названия для звездных миров будут выбираться именно на основе публичного конкурса.