Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-24 01:45

Новый солнечный гипервыброс. Как он связан с Йеллоустоуном и затмением 21-го августа?

 

Как сообщает официальный сайт космической обсерватории SOHO, 23 июля 2017-го года на Солнце произошла новая вспышка, имел место выброс очень больших размеров.

Всё  можно посмотреть на видео, генерированным  helioviewer.org:

 

 

 

Это был очень быстрый, плотный и очень массивный корональный выброс из старой области солнечных пятен 2665:

 

spaceweatherlive.com: Это было очень редкое, впечатляющее и очень красивое космическое событие. Сегодня можем   смело об этом сказать, поскольку выброс исходил из дальней стороны Солнца и нет никаких шансов того, что облако плазмы затронет Землю. В противном случае мы имели бы по настоящему экстремальный магнитный шторм. Похоже,  на Солнце произошла  максимальная вспышка M-класса, хотя, возможно, это даже событие класса  X1.

Как можно понять из спутниковых изображений, сама вспышка на Солнце не может вызывать опасений, поскольку выброс направлен почти в противоположную от Земли сторону. Пугает другое. 

 

21-го августа в США произойдет солнечное затмение, в котором тень от Луны будет пересекать всю территорию Соединенных Штатов, в том числе штат Wyoming, где находится кальдера супервулкана Йеллоустоун:

 

Геометрически событие будет выглядеть как Луна, Земля и Солнце, выстроившиеся в одну линию. Тем самым на кору в районе кальдеры будет действовать сразу две исполинские силы: сила гравитации  Солнца + сила гравитации Луны.

Лунная гравитация оказывает на Землю вполне ощутимый эффект, в частности, по одной из теорий, вызывая многометровые волны приливов-отливов. 

Естественно, на гравитацию Луны есть и определенная реакция земной коры. Поэтому как отразится возросшая гравитация на баланс тектонических плит  в районе кальдеры можно только предполагать.

И помнить, что  физически земная кора – это не жесткая яичная скорлупа, а скорее твердая, относительно холодная пленка, плавающая на поверхности магматического как бы “яйца” и чутко реагирующая на магнитное поле Солнца. Поэтому, если Солнце в момент затмения будет оставаться всё таким же магнитно-гиперактивным и выстреливать во все стороны супервспышками –  последствия у затмения 21-го августа могут быть самые беспрецедентные.  

 

 


Источник: infomaxx.ru