Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 07:53

Новая энергия

Вулканы, Планета Земля

Долина Вулканов (паль Хи-Гол, другое название - Хикушка) - уникальный памятник природы в горах Восточного Саяна в Окинском районе Бурятии. Несколько тысяч лет назад здесь извергались вулканы, и по долинам Хи-Гола и Жомболока текла раскаленная лава. О мощности извержений говорит тот факт, что лавовые потоки растянулись на 70 километров, а толщина слоя лавы достигает 150 метров. Посреди лавовых полей возвышаются два правильных усеченных конуса: это самые большие вулканы - Кропоткина и Перетолчина.

Основание вулкана Перетолчина лежит на уровне 1970 метров. Его высота над лавовым полем около 100 метров, диаметр кратера - 140, глубина - 30 метров. Свое название вулкан получил в честь исследователя вулканов С.П.Перетолчина, который погиб в лавовых полях вблизи вулкана.

Второй вулкан назван по имени выдающегося путешественника и исследователя Восточной Сибири П.А.Кропоткина. Его основание лежит на уровне 2020 метров, диаметр кратера около 210, глубина 60 метров.

В долинах рек и на горных плато сохранились многочисленные следы прошлой вулканической активности - лавовые поля, щитовые вулканы и шлаковые конусы. Когда-то здесь все буквально кипело. Но и теперь раскаленные недра дают о себе знать через многочисленные термальные источники.

Долина Вулканов славится минеральными источниками Жойган (Чойган), находящимися в верхнем течении реки Арак-Хем.

Это совершенно особое место. На высоте 1685 метров над уровнем моря выходят на поверхность порядка 35-ти различных источников целебных вод. Ключи Жойгана имеют температуру от +4 до +43 градусов Цельсия. Вода источника относится к редко встречающейся в природе группе углекислых терм. Углекислый газ здесь находится как в растворенном, так и в спонтанном состоянии. Говорят, что нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить этими водами. Но и это еще не главное. Считается, что это одно из редких мест на планете, где выходит земная энергия, дарующая силу каждому пришедшему сюда. Местные жители издавна знали удивительные свойства Жойгана и всегда с огромным почтением относились к нему.

Есть теория, по которой глубинные ювенальные воды (а именно таковыми являются воды данного источника) - хорошее средство против старения ("ювенус" на латыни означает "молодость"). Ближайшие аналоги - воды Дарасунского, Молоковского, Боржомского, Пятигорского типов, а также воды месторождения Карловы Вары (Чехословакия). Воды Жойганских источников напоминают по вкусу знаменитую сельтерскую воду (месторождения Оберзельтерс и Нидерзельтерс в Германии). Кроме того, на Жойгане лечатся также сухим углекислым газом, который выходит струями на дне воронок. Есть здесь и грязи.

Путь в Долину Вулканов начинается в поселке Орлик Окинского района Бурятии. Местность в районе реки Ока и ниже по течению от райцентра Орлик похожа на парковую зону альпийского типа. Среди леса встречаются небольшие озерца с теплой водой. В долине пасутся стада монгольских яков, характерные больше для Монголии и Тибета. Заезжают в эту часть Саян из Слюдянки через Монды. От Орлика дорога идет вверх по долине реки Сенцы, но путь преодолеть можно только на внедорожниках или на лошадях.


Источник: www.energynew.ru