Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-09 20:49

Нездоровый макроклимат: Еврокомиссию призывают остановить строительство Трансадриатического газопровода

климатические изменения

Еврокомиссию (ЕК) просят отказаться от строительства Трансадриатического газопровода, который мог бы обеспечить транспортировку газа из Азербайджана в Европу через территории Греции, Албании и Италии. Соответствующее обращение подписала группа учёных и представители правозащитных организаций. Авторы документа убеждены, что реализация проекта TAP приведёт к ухудшению экологии в европейском регионе: газопровод на десятилетия обречёт ЕС на невыполнение Парижского соглашения по климату, которое направлено на сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и контроль над глобальным потеплением.

Международная группа учёных, а также представители правозащитных и экологических организаций, среди которых «Гринпис», Bankwatch Network, Friends of the Earth Europe и Climate Action Network Europe, обратились в Еврокомиссию и европейские государственные банки с призывом не тратить деньги налогоплательщиков на проект Трансадриатического газопровода, который сведёт на нет выполнение Парижского соглашения по климату.

Под обращением подписались также деятели культуры, в том числе американский актёр Марк Руффало, итальянский актёр Валерио Мастандреа и итальянский писатель Эрри Де Лука.

По мнению авторов письма, в ЕС не оценили урон, который нанесёт экологической ситуации в регионе реализация этого проекта. В то же время местные коммуны в странах, где пройдет ТАP — Албания, Греция и Италия — выступают против проекта, называя его «недемократическим». 

«Мы призываем Еврокомиссию отозвать свою поддержку проекту 878-километрового Трансадриатического газопровода, а банки, финансируемые из средств налогоплательщиков, — отказаться его финансировать», — говорится в письме.

«Бесполезное соглашение»

В обращении к ЕК подчеркивается, что выполнение обязательств по сокращению выбросов углекислого газа, принятое в рамках Парижского соглашения, окажется бесполезным из-за нового газопровода.

«Вместо того чтобы стремительно сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, как требует Парижское соглашение, Европа из-за Трансадриатического газопровода окажется на десятилетия привязанной к ископаемому топливу», — говорится в письме.

Авторы документа подчёркивают, что новый энергетический проект, использующий ископаемое топливо, будет нарушать нормы вредных выбросов.

«Учитывая, что сегодня в результате использования ископаемого топлива уже превышается эмиссионный бюджет, позволяющий избежать катастрофических, необратимых изменений нашего климата, создание новой инфраструктуры, использующей ископаемое топливо, особенно в масштабах Южного газового коридора, является неоправданным», — говорится в послании.

Адресатами письма стали и крупнейшие финансовые институты Европы. Активисты обратились к главе Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернеру Хойеру и президенту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Суме Чакрабарти.

«Мы также призываем банки, финансируемые из денег налогоплательщиков и рассматривающие перспективы инвестирования в этот проект, — Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), — воздержаться от этого. Ясно, что необходимости в данном газопроводе у нашей системы энергоснабжения нет, поскольку собственный анализ Еврокомиссии прогнозирует спад спроса на газ в регионе», — сообщается в письме.

Против трубы

На просьбу RT прокомментировать обращение, ответил координатор программы Bankwatch Network по вопросам финансирования ЕС, по совместительству представитель организации Friends of the Earth Europe и Climate Action Network Europe Маркус Триллинг.

«Проект трубопровода отвлекает многомиллиардные средства, которые могли бы пойти на финансирование работ в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Это не обеспечит энергетическую безопасность Европы, но поставит её в постоянную зависимость от импорта ископаемого топлива. Спрос на газ по Европе снижается. Экономических оснований для создания этого трубопровода не существует», — считает Триллинг.

В обращении Еврокомиссию предупреждают также и о растущем недовольстве среди населения районов, где пройдёт ТАP. В частности, упоминается итальянская коммуна Мелендуньо, жители которой крайне обеспокоены перспективой соседства с газовой трубой.


  • Уничтожение оливковых деревьев при строительстве газопровода
  • globallookpress.com
  • © De Giglio/Fotogramma/Ropi

«Они (группа активистов. — RT) справедливо обеспокоены тем, как это отразится на туризме, качестве воды и доходе людей, занятых выращиванием оливковых деревьев. Когда начались работы по выкорчёвыванию сотен старых олив для расчистки места под строительство трубопровода, многотысячное народное движение ежедневно проводило ненасильственные акции с целью остановить эти действия, и это привлекло внимание итальянских СМИ», — говорится в послании.

Неравнодушные к чаяниям европейцев нашлись в том числе в США. Так, письмо в адрес руководства ЕС подписала активистка и выходец из индейского племени уаште Уин Янг из резервации Стэндинг-Рок.

Янг посвятила себя борьбе против строительства нефтяного трубопровода Dakota Access в Северной Дакоте, существование которого отразится на качестве питьевой воды и осквернит священные воды резервации.

Строительство трубопровода сопровождалось масштабными акциями протеста. Однако несмотря на недовольство и поданный иск, активисты проиграли суд. В результате 1 июня 2017 года трубопровод Dakota Access был введён в эксплуатацию.

В обход России

Напомним, в мае 2016 года в греческом городе Салоники заложили строительство участка Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), который должен был стать последним звеном Южного газового канала. По Южному коридору в ЕС должен поступать азербайджанский газ, добываемый на месторождении Шах-Дениз на шельфе Каспия в обход России. 

По данным СМИ, стоимость TAP оценивается в €5,6 млрд. 

Длина ТАP составит 878 км, а его маршрут пройдёт по территории трёх стран — Греции, Албании и Италии. В Греции длина трубы составит 550 км, в Албании — 215 км, по Адриатическому морю — 105 км и 8 км — в Италии.

Соглашение между странами о строительстве газопровода было подписано 13 февраля 2013 года.

Как отмечалось в недавнем докладе американского учёного Роберта Брукса для Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE), Европа может заменить транзит через Украину поставками по Южному газовому коридору, открытие которого планируется в 2019 году.

В марте 2016 года Еврокомиссия признала проект ТАP соответствующим законодательству ЕС и одобрила его строительство. Ранее проект был выведен из-под действия «Третьего энергетического пакета» ЕС, который направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа. Между тем в результате действия этого пакета России пришлось отказаться от «Южного потока», который, по мнению Еврокомиссии, не соответствовал европейскому законодательству.



Источник: russian.rt.com