Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 21:31

НЕПОДАЛЁКУ ОТ РИМА ПРОСЫПАЕТСЯ МОЩНЫЙ ВУЛКАН

Вулканы

Ученые предупреждают о возможном разрушительном извержении, которое может быть сопоставимо с извержением Везувия. Вулкан Колли-Альбани до сегодняшнего дня считался потухшим. Однако учёные обнаружили паровые отверстия, а также зафиксировали ряд подземных толчков, что свидетельствует о пробуждении грозной природной силы.

Американские и итальянские геофизики предупреждают, что считавшийся недействующим вулкан в окрестностях Рима начал проявлять активность. Учёные начали подозревать вулканическую активность здесь ещё 20 лет назад, когда заметили подъём грунта и образование новых холмов. Специалисты изучили образцы пород и спутниковые снимки в окрестностях Колли-Альбани. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Новое исследование показало, что в районе вулкана появляются отверстия для выхода пара, также поднимается грунт и увеличивается высота холмов. За последние две тысячи лет земля вокруг Колли-Альбани поднялась на 50 метров и продолжает подниматься со скоростью 2 мм в год. Всё это свидетельствует о формировании под поверхностью магматического пузыря.

По мнению учёных, Вечный город и его окрестности может постигнуть участь Помпеев, уничтоженных после разрушительного извержения Везувия в 79 году нашей эры. Извержение вулкана Колли-Альбани в районе Альбанских гор может спровоцировать выброс большего объёма дыма и пепла, а также сильные камнепады. Центр Рима находится в 30 километрах от вулкана и при соответствующем направлении ветра может существенно пострадать в результате извержения.

Геофизики выяснили, что вулкан постепенно выходит из состояния покоя. По мнению учёных, в последний раз это происходило около 36 тысяч лет назад, и тогда вулкан был способен выбрасывать столбы горячего пепла и лаву. Геофизики считают, что потенциальное извержение может произойти в течение ближайшего тысячелетия. Несмотря на столь отдалённый прогноз, они считают, что это достаточно серьёзный сигнал для более тщательного мониторинга вулкана.

Текст: Анна Хотеева


Источник: vk.com