Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 14:54

На Украину надвигается сорокаградусное пекло из Европы

климатические изменения

На Украину надвигается сорокаградусное пекло из Европы

Этим летом изнывающая от жары Европа страдает от масштабных пожаров, засух и жажды. Одной из причин аномального пекла ученые называют глобальные изменения климата и предупреждают об опасности погодной катастрофы планетарного масштаба. Температура подскочила выше сорока градусов еще в июне по всей Южной Европе — в Португалии, Испании, Италии, на юге Франции. А в июле начало жарить в обычно умеренных Черногории и Хорватии. Из-за аномального зноя Европу охватили масштабные пожары.

Больше всех досталось португальцам. В июне в пожарах живьем сгорели шесть десятков человек — люди пытались уехать от пожаров, но оказались заблокированы на горящих трассах в своих машинах. Сейчас Португалия переживает новую волну пожарищ, на этот раз на севере страны в округе Гуарда.

«Пока ответа нет, все кивают друг на друга. Людей вовремя не вывезли из зоны бедствия, а опасные трассы не перекрыли. Многие жаловались, что звонили пожарным с мольбами о помощи, а они долго не ехали», — рассказала «Вестям» бывшая львовянка Оксана Рудь, которая уже десять лет живет в Португалии.

Распекает и соседнюю Испанию, где сразу в нескольких провинциях действует «красный» — самый высокий — уровень погодной опасности. Температура приближается к +46°C. Жители спасаются у городских фонтанов, а самый популярный товар — вода и мороженое. В Болгарии в июльские дни +44°C. В столице страны Софии из-за высоких температур погибли пять человек. В Румынии — плюс 42 градуса, в городах открыли медпункты, где помогают жертвам тепловых ударов и раздают питьевую воду. На некоторых дорогах запретили движение крупногабаритного транспорта из-за плавящегося асфальта. Рекордная жара в июле и в Греции — выше +45°C на острове Крит.

Экономят воду

Италию тоже терзают жара и пожары. Горят многие популярные среди туристов места. В огненном кольце оказался Рим. Вокруг Вечного города вспыхнуло около двух десятков крупных пожаров. Пламя практически отрезало Рим от побережья и перекинулось на сосновый лес Кастель-Фузано, который находится в пригороде итальянской столицы. Отдыхающие в спешке покидали пляж, а местные жители — свои дома. Полиция арестовала двух человек, которых считают поджигателями леса. В Тоскане из-за пожаров эвакуировали туристические кемпинги. На Сицилии огонь уничтожил сотни гектаров пастбищ. В провинции Сиена большой пожар бушует три дня, и с ним не могут справиться. Власти региона Кампания на юге Италии запросили министра обороны о поддержке

армии.

Другой крупный пожар добрался до больницы Сант-Андреа в северной части Рима.

«Я таких пожаров не помню давно. По телевизору сказали, что июнь в этом году был самым жарким за последние 150 лет. Все настолько серьезно, что власть хочет ввести чрезвычайное положение. А мэр Рима Вирджиния Раджи сказала, что это экологическая катастрофа», — говорит «Вестям» украинка Ореста Брода, которая живет и работает в Риме.

Кроме пожаров, в Риме другие проблемы. Из-за жары в стране пересыхают водоемы, и часть столицы, примерно полтора миллиона человек, может остаться без питьевой воды.

«С конца недели введут воду по графику, людей просят экономить на поливе огородов, мойках машин, реже менять воду в бассейнах. Нынешний июнь станет для Италии самым жарким за последние 150 лет. У многих пропал урожай помидоров», — рассказала Брода.

«Осталось три года»

Эксперты тем временем предупреждают о погодной и климатической катастрофе, которая якобы начнется уже в этом году. Рето Кнутти, профессор из Института атмосферной и климатической науки в Цюрихе, член межправительственной группы экспертов по изменению климата, прогнозирует частые аномалии по всей планете из-за глобального потепления — ливни, смерчи, торнадо, штормы, ураганы, наводнения. Кнутти пессимистичен: советует человечеству «посвятить последние три тихих года семье и подготовиться к глобальной катастрофе». Мол, исправить что-то уже поздно.

«Все не так апокалиптично, спасти планету можно. Страны уже объединяются для борьбы с выбросами в атмосферу», — говорит климатолог Сергей Павловский.

Сегодня жара дойдет и до Украины

Тем временем и Украина, по прогнозам, в эти дни станет одной из самых жарких стран Европы.

«Испания, Португалия в этом году донимают своими +40°C и выше, но на Балканах и вообще на юго-востоке Европы будет не легче. Жара накроет и Украину. В большинстве областей 25 июля ожидается +27...+32°C, на юге до +34°C. Лишь в западных областях благодаря дождям с грозами будет на несколько градусов свежее, +24...+27°C. А в конце недели ожидается ощутимое снижение температуры воздуха», — написала на своей странице в "Фейсбуке" синоптик Наталья Диденко.

Печет не только на юге, но в странах с умеренным климатом: в Швейцарии, Франции и Великобритании. По словам профессора Оксфордского университета Фредерика Отто, там жарких дней этим летом в четыре раза больше обычного.