Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-29 11:07

На Луне всё же есть вода

Последний анализ спутниковых данных, представленных на страницах журнала Nature Geoscience, показал, что магматические породы на поверхности Луны содержат больше следов реликтовой воды, чем окружающие ландшафты. Нахождение жидкости в этих древних осадках подтверждает теорию, что лунная мантия богата водой.

В течение многих лет учёные считали, что внутренние области Луны содержат воду и летучие соединения. В 2008 году группа исследователей из Университета Брауна обнаружила следы воды в шариках из вулканического стекла, привезенных на Землю миссиями «Аполлон-15» и «Аполлон-17».

Дальнейшее изучение породы показало, что содержание воды в них фактически сопоставимо с содержанием воды в базальтах, образовавшихся на Земле. Учёные задались вопросом – обычные ли это для лунного ландшафта образцы или редкие включения из богатых водой районов в «сухой» мантии? Так как почти во всех пирокластических породах были следы воды, исследователи предположили, что и внутренние области Луны содержат воду.

Обнаружить воду в лунных вулканических отложениях с использованием орбитальных инструментов не так просто: спектрометры используются для измерения отражения света, а длина поглощенных и отраженных волн помогает понять, какие породы присутствуют в том или ином участке лунной поверхности. Проблемой может быть то, что в течение дня поверхность спутника нагревается, а спектрометр также фиксирует излучаемое тепло, поэтому учёные анализировали образцы, используя термическую коррекцию.

В результате они обнаружили следы воды практически во всех крупных магматических отложениях на поверхности Луны, включая отложения, собранные вблизи посадочных площадок «Аполлон-15» и «Аполлон-17», что может говорить о наличии жидкости и в мантии Луны.

Предположительно, магматические породы оказались на лунной поверхности в результате взрывного извержения магмы. Вода могла быть занесена на спутник астероидами ещё до момента его полного затвердевания.


Источник: www.meteovesti.ru