Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 09:35

Мультикультурализм древних жителей Владимира

В ходе археологических раскопок в Патриаршем саду ученые обнаружили останки древних владимирцев, которые были похоронены по разным обрядам.

1. Так, например, были обнаружены захоронения 12-15 веков. Погребения проводились по христианскому обычаю: в гробах, со сложенными на груди руками, с ориентацией «восток-запад». Причем, прямо над захоронениями горожан 12 века граждане Владимира, жившие лет на 50 позже, сделали высокую насыпь, и бывшее кладбище превратилось, видимо, в оборонительный вал. А еще позднее (14-15 век) в этом месте опять начали хоронить прямо в оборонительной насыпи - в один-два слоя, поверх покойников 12 века.

2. Рядом с «кладбищем-валом» археологи нашли 10 гробов с останками, ориентированными с севера на юг. Нарушение христианского обряда захоронения навело ученых на мысль, что эти умершие могли быть иноверцами (иностранцами).

3. А в одном из раскопов, опять же под несколькими слоями покойников 14-15 веков и 12-13 веков, были найдены останки человека, завернутые в бересту. Затем тело положили в гроб, который тоже обернули в бересту. На территории города Владимира подобный тип захоронения ученые находят впервые. Он характерен скорее для некоторых языческих финно-угорских племен.

4. Под тремя слоями умерших 12-15 веков, положенных в том же загадочном валу, археологи обнаружили то, что заставило из изумиться! Исследователи нашли горшок, в котором находились обожженные фрагменты человеческих костей. Это ни что иное, говорят ученые, как языческая кремация!

Разнообразие обрядов захоронения - чисто языческое, христианское с отголосками язычества и классическое христианское - говорит о том, что в те времена на одной небольшой территории достаточно мирно уживались различные группы людей.

Древние жители города настолько друг друга уважали, что захоронение не разграничивали. Похороны людей разной веры на одном месте - "это мультикультурализм, дружелюбность, либерализм и веротерпимость славян".