Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-01 13:00

МАГНИТНЫЕ БУРИ В ИЮЛЕ 2017 года

Вопрос о влиянии космических факторов на человека и его здоровье волновал ученых во все времена. В последние годы широко изучается феномен магнитных бурь, которые проходят каждый месяц. Их расписание интересует с каждым годом все большее количество людей. Рассмотрим, в какие дни пройдут магнитные бури в июле 2017 и как на них реагировать. Само явление стали изучать уже давно. Со времен Великих географических открытий моряки замечали, что при появлениях пятен на Солнце компас сходил с ума, и корабль терял курс. В XVIII веке французский астроном Лемонт связал повышение активности Солнца с увеличением силы магнитной бури. В XX веке российский ученый Александр Чижевский впервые выдвинул идею о влиянии солнечной активности на человека и животный мир. Только с 1932 года в Великобритании начались регулярные наблюдения за этим явлением, а с 1957 года и по сегодняшний день Институт физики Земли непрерывно записывает показания магнитосфер Солнца и Земли.

Магнитные бури в июле 2017 года

Лето — приятная пора отпусков. Во избежание резкого упадка сил, усталости и головных болей, связанных с метеозависимостью, следует знать расписание магнитных бурь в июле 2017 года:

7 июля;

15 июля;

29 июля. Порой магнитные бури начинаются неожиданно, поэтому долгосрочные прогнозы делать довольно трудно. Положительный момент заключается в том, что скорость «солнечного ветра», который поднимается с поверхности светила в результате вспышки, составляет от 300 км/с. До Земли он доходит примерно через полтора-два дня, поэтому есть время для подготовки к «неблагоприятному» дню.

Метеозависимость и здоровье

Недавно международная группа ученых опубликовала результаты своей работы в журнале Nature Communications, которые доказывают, что Земля практически постоянно подвергается бомбардировкам солнечными частицами. Они-то, оказывается, и возмущают магнитное поле планеты. При этом может меняться температура воздуха, погода, атмосферное давление. Не все люди, согласно исследованиям, метеозависимы. Да и самочувствие может ухудшиться как до пика геомагнитного возмущения, так и во время, так и после него. В этом вопросе также немаловажную роль играет самовнушение человека: у мнительных людей проявляются признаки реального недомогания, поэтому каждому стоит просмотреть заранее расписание магнитных бурь в июле 2017 года.

Ученые до сих пор спорят о механизме влияния магнитных бурь на организм человека. Наблюдения показывают, что не каждая вызывает ухудшения здоровья, да и ее влияние на организм бывает разным. К примеру, люди с одинаковым диагнозом, одного возраста и пола реагируют на одну и ту же магнитную бурю абсолютно по-разному. Поэтому и лечение должно быть индивидуальным.

Мнения людей по поводу реакции организма человека на последствия геомагнитной бури разные. Одни считают, что им в той или иной степени подвержены все. Просто в такие дни нужно внимательнее понаблюдать за состоянием здоровья и связать головную боль, усталость, раздражение не со стрессами на работе, а именно с влиянием катаклизмов, происходящих на Солнце. Другие уверены, что это касается только пожилых людей, у которых начинают болеть суставы ног, рук, повышается давление. Есть и те, которые не следят за магнитными бурями и неблагоприятными днями, считая это выдумками астрологов.

Как защитить себя во время повышенной геомагнитной обстановки

В дни магнитных бур в июле 2017 года непременно следует перестраховаться и следовать ряду нехитрых правил.

Утром не вставайте резко с постели. Лучше немного посидеть, не делая резких движений.

Примите контрастный душ, который приведет в тонус сосуды.

Постоянно проветривайте помещение.

Почаще выходите на прогулку.

Важные дела отложите на потом: не допускайте стрессовых ситуаций.

Не переедайте и не ешьте на ночь. Исключите из рациона жирную пищу.

Укладывайтесь по возможности пораньше спать.

При хронических заболеваниях и приеме лекарств проконсультируйтесь с врачом по поводу изменения дозы в эти дни.


Источник: vk.com