Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-05 19:53

Леса рубят – реки мелеют: Украина на грани экологической катастрофы

На днях в Киеве в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция «Украину ждет экологическая катастрофа. Из-за свода лесов начинают высыхать реки». Мероприятие организовали Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) и Украинское общество охраны птиц. На поднятые докладчиками проблемы не обратили особого внимания украинские СМИ. Все воюют с «государством-агрессором». А ситуация крайне серьезная.

Ольга Яремченко (Украинское общество охраны птиц) рассказала о высыхании малых рек в Карпатах из-за массовой вырубки лесов. По ее словам, одна 100-летняя сосна или ель задерживает до 2 тонн влаги. Без деревьев дождевая или снеговая вода скатывается с гор вниз и в летнюю пору реки начинают мелеть и пересыхать. В тоже время весной наблюдаются наводнения из-за большого поступления талых вод в реки.

Так в 2008 году на Ивано-Франковщине под водой оказалось 40 тысяч домов, размыто почти 700 километров дорог, разрушено более трех сотен мостов, в результате наводнения погибло 22 человека, среди них шестеро детей.

Местные жители уверены, что в катастрофе виновата незаконная вырубка карпатских лесов. «Горы уже почти облысели, если раньше вышедшие из берегов реки сдерживали деревья, то теперь бурный поток мчится беспрепятственно. И дамбы нужно строить новые, более крепкие. Сколько раз мы просили – никакого толку», - возмущалась Ольга Зябро из Нижнего Вербижа.

Александр Яровой (КЭКЦ) привел в пример соседнюю Молдову, где из-за массовых рубок лесов лесистость страны уменьшилась до 10 % и практически везде упал уровень воды в колодцах и пересохли малые реки.

Он показал космические снимки заказников в Киевской области, на фото хорошо видны следы массовых рубок.


По сообщению докладчиков около 90% населения Украины живёт возле малых рек, пользуясь их водой. Реки от высыхания защищают леса. Если в таком немыслимом количестве и дальше рубить лес, в Украине разразится катастрофа пострашнее Чернобыльской, считают природозащитники.





Но Евросоюз настаивает на отмене моратория на экспорт леса-кругляка из Украины. В обмен на «безлес» пообещали кредит в размере 600 млн евро. В ЕС считают, что мораторий противоречит договору о зоне свободной торговли. Посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли в феврале нынешнего года заявил: «Правительство уже тщательно проработало проект закона по отмене моратория на экспорт леса-кругляка. Именно поэтому президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил и предложил предоставить (Украине – ред.) второй транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро».

Из-за бесконтрольной вырубки леса показатель лесистости на Западной Украине уменьшился с 16% в 1996 году до 11% в 2015 году. Для достижения оптимального уровня лесистости в 20% на Украине сегодня нужно высадить новые деревья на территории площадью около 2,5 млн гектар, но этим никто не занимается. Погоня за прибылью и желание угодить Евросоюзу поставили Украину на грань экологической катастрофы.

Соб. корр «Одной Родины»

На снимках – вырубка лесов в Киевской области


Источник: odnarodyna.org