Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-18 07:28

Кваркуш - это хребет на Северном Урале, он представляет из себя огромное горное плато с возвышающимися небольшими горками

Планета Земля

Кваркуш - это хребет на Северном Урале, он представляет из себя огромное горное плато с возвышающимися небольшими горками. Топоним «кваркуш» на коми-пермяцком языке означает «голый Урал». Манси называют хребет иначе – Пурап. Главная вершина хребта – Вогульский камень. А так же популярны среди туристов каменные останцы Три Брата, высота их примерно 10-12 метров. На самом деле здесь можно насчитать не три, а пять скал. Просто две из них поменьше. Говорят, что когда-то это была одна гора. Со временем более мягкие породы потрескались, выветрились, были смыты дождями, а более твердые породы останцев стоят до сих пор. Такое впечатление, что они охраняют плато, стоят и охраняют покой здешних мест. Даже есть какое-то сходство с Мань-Пупунер.

Хребет Кваркуш вытянулся вдоль ГУХа на 60 километров. Его ширина в центральной части достигает 12-15 километров. Склоны хребта усеяны курумниками. Само плато - это камни, покрытые травой и густыми кустарниками, в совокупности со множеством мхов и лишайников.Даже в засушливые годы вся почва пропитана водой. С плато берут своё начало множество рек, они стекают по обе стороны хребта и создают в нём небольшие ущелья, среди которых кое-где есть нетающие снежники. Если повезет, то можно увидеть северных оленей, однажды мы их кормили с рук. В конце лета и осенью в этом районе много ягод, свойственных северу, в основном это черника и голубика.

Жигаланские водопады находятся на речке Жигалан, которая берет начало из снежников на восточном склоне хребта Кваркуш. Речушка длинной порядка 8 км, а перепад высот от истока до устья составляет почти 630 метров! Вот поэтому и возник целый каскад красивейших водопадов.

Самая красивая – нижняя ступень каскада, достигающая в высоту 15 метров. Бурный поток воды с шумом падает с огромных каменных глыб, разбрасывая вокруг брызги. Вода в Жигалане чистейшая, прозрачная и очень холодная. Даже в очень жаркий летний день, купание в реке быстротечное - ледяная вода сводит ступни ног. Насладиться купанием в полной мере можно только после пропаривания в походной бане с пихтовыми вениками! Весь красный, как варёный рак, ты летишь в купель на реке и заныриваешь на дно, чтоб холодным потоком воды смыло с тебя весь лишний жар и накопленную усталость )))

У подножия Кваркуша - сказочный лес из ели, пихты, кедра, березы. Тропа на вершину хребта идёт вдоль реки по обоим берегам, только после водопадов она соединяется на правом берегу. Затем тропа начинает подниматься по курумнику. Ох и нелегкое это занятие! Здесь деревья становятся все ниже и ниже. Такое впечатление, что им всегда холодно, и они согнулись, прячась от ветра.

Поднимаясь по курумнику всё выше - открывается великолепная панорама. С одной стороны - плато Кваркуш, с другой - Главный Уральский хребет. Потрясающий вид!

Вы и не знали, что тундра настолько красива! Ровненькие кусты можжевельника очень похожи на римские чаши для воды. Такое впечатление, что невидимый садовник-дизайнер поработал над каждым из этих кустиков. Низкая трава и мох, в котором утопает нога, расстилаются как ковер. Огромное количество ручьев с прозрачной студеной водой. Снег и снежные карнизы. Необыкновенная красота! Поразительно, что такая смена ландшафта наблюдается в течение всего подъёма, от дороги у устья реки, до самого верха.

Кваркуш весь как на ладони: Вогульский камень левее, каменные останцы Три Брата, Гошньянмык, гора Гроб, гора Круглая, Паймык. Вогульский камень - это груда камней-курумника, его высота 1066м. Он назван по населяющему окрестности этой горы и хребта Кваркуш народности манси, которую русские называли «вогулами». С вершины очень хорошо просматривается весь Кваркуш и Главурал.

Отсюда до лагеря два пути: можно вернуться по плато к реке Жигалан и спуститься по известной тропе, а можно сразу начать спуск вдоль реки нижний Жигалан, там проходит охотничья тропа, еле заметная глазу. При пересечении реки с дорогой нужно уходить вправо, на грунтовую дорогу, которая приведёт вас прямиком к лагерю!