Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-18 13:58

Красноярские ученые: изменение климата сделает Сибирь самым комфортным местом для жизни

климатические изменения

Ученые из Института леса им. Сукачева в Красноярске пришли к выводу, что это произойдет к 2080 году.

Для того чтобы оценить, каким климат будет через 63 года, ученые проанализировали данные с 1000 метеостанций в период с 1960-х по 1990-е годы. На основании средних температур января и июля, а также их динамики, они пришли к выводу, что средняя температура в Сибири вырастет зимой на 9 градусов, а летом на 6 градусов, уровень годовых осадков увеличится на 60–140 мм, климат станет мягче, а растениеводство — в два раза более эффективным.

Изменится и способность ландшафта удовлетворять потребности населения. Расчеты показывают, что граница произрастания традиционных для Сибири культур будет сдвигаться на 70 км на север, зато более теплый климат позволит выращивать рис, бобовые и виноград.

Кроме того, изучив климатические карты с картами распространения вечной мерзлоты и сопоставив с картами урожайности и плотности населения, красноярские ученые обнаружили корреляцию между количеством людей и выбранными экологическими показателями. Это дало понять, что после смены климата количество людей на территории СФО может резко вырасти.

«Плотность населения гипотетически может увеличиться в три раза. Но это не значит, что люди обязательно поедут сюда. Железных дорог нет, а инфраструктура плохая. У меня есть некоторые сомнения, потому что никто не знает, когда растает вечная мерзлота. Может быть, эта территория превратится в большое болото. Но это будет лучше, чем сейчас, потому что сильный зимний холод будет более мягким», — рассказала научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева Елена Парфенова.

Доклад об изменении климата ученые уже представили в ходе совместной конференции Японского и Американского географических союзов в Японии.


Источник: ngs24.ru