Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 12:32

Каменные грибы Эльбруса

На северном склоне Эльбруса в урочище Бырджаль, на высоте около трёх тысяч метров на небольшой, (250 на 100 метров) ровной, чуть наклонённой площадке имеются удивительные, нигде более на Кавказе не встречающиеся, скальные образования. Кудесник-Природа изваяла в этом месте из слабо сцементированного кремневого туфопесчанника более двух десятков скульптур, прозванные “ГРИБАМИ”.

Каждую в отдельности скульптуру можно назвать как угодно, как кому она представится. Например, оду из них члены нашей группы назвали - упырь, вурдалак, водяной, ящерица. Всё зависит от точки наблюдения, освещения и фантазии наблюдателя.

На некоторых Грибах обнаружены лунки и углубления. Такие камни в мегалитической культуре называются чашечниками. Они служили жертвенниками, или благодарственниками. Но на Эльбрусе и в окрестностях нам попались, кроме названных, ещё и камни изображающие лик, смотрящий в небо. Подобных ликов было обнаружено несколько.

Но, если бы Грибы имели только причудливые формы, то, вряд-ли к ним так стремились попасть люди. Считается, что это место обладает сверхъестественными силами исцеления.

Камень “Крест” самое мощное исцеляющее место на Грибах. Достаточно полежать в нём некоторое время, раскинув руки, и все недуги Вас покинут. Я тоже лёг и, даже блаженно уснул, но толи мало пролежал, толи покидать меня было нечему, но перемен в себе после этого я не заметил.

Целебными факторами Грибов может быть мощная положительная энергетика, отмечаемая специалистами биоэнергетиками, и эманациями вулканических газов, ощутимых в безветренную погоду. Может быть, действие этих газов и придало мне ощущение вялости, когда мы только поднялись сюда.

Посетители Грибов отмечают аномальные погодные условия в этом локальном месте. Погода здесь часто заметно отличается от погоды в местах рядом находящихся. При обложной облачности по всему небу, над Грибами может быть окно в облаках и светить Солнце.

И я бы мог скептически относиться ко всему этому, если бы не был знаком лично с человеком, чудесным образом исцелившегося на Грибах. Аркадий Давыдов, оставив в Афгане здоровье, много лет лечился по госпиталям. В конце концов, его, плохо передвигавшегося и плохо соображавшего, списали из госпиталя домой умирать, как совершенно безнадёжного, откровенно пообещав ему 2-3 месяца жизни.

Аркадий не хотел умирать в постели. Что-то влекло его в горы и сверлило мозг название Джилысу. От кого-то он слышал о тамошних чудодейственных целительных источниках. Почти месяц добирался до них.

Реакция полуживого тела на первый же стаканчик этой воды была неожиданной. Бунт и хаос в организме. От волны жара, ударившей в голову, потерял сознание. Кто-то из карачаевцев перетащил его в свой дом. Пришла лекарь. Подивилась букету безнадёжных болезней, объяснила, как принимать целебные воды.

Месяц Аркадий почти ничего не ел, только несколько глотков нарзана в день. Постепенно тело очистилось, набралось сил. Ноги уже не так уставали. Через месяц ушёл домой в Пятигорск. Добрался за неделю.

Следующей весной он снова пришёл сюда. Приняли его как своего. В беседах ещё узнал много нового о целебных возможностях Джилысу, в том числе и о каменных грибах. Сказывали, что на Грибах вновь обретается здоровье и сила богатырская.

Вышел он с рассветом от Джилысу и через часов 10 поднялся к ним. От усталости упал и уснул. Проспал, казалось вечность, но оказалось не более полутора часов. Надо идти вниз. Встал и удивился – ни усталости после 10-ти часового подъёма, ни привычной застарелой боли. На Джилысу спустился за час с небольшим.

И представьте себе удивление людей, увидевших человека, бегущего с Эльбруса не разбирая тропы. Но удивление их было ещё большим, когда в бегущем они признали недавно едва передвигавшегося бомжа. Болезни покинули его.

Покидать место, где он во второй раз родился и спускаться вниз, в город он уже не захотел и остался жить и работать смотрителем высотного альпинистского приюта на северном склоне Эльбруса. Он и сейчас там, на Джилысу, работает комендантом. Любой может с ним познакомиться и узнать из первых уст о его чудесном исцелении.

На Грибах я был несколько раз, но не для лечения. Рано мне лечиться, я всего-то 40-го года рождения. Любопытство заставляет меня везде побывать, увидеть, распознать и постараться рассказать другим.

С пребыванием нашим на Грибах связаны события, скорее смешные и вызывающие недоумение, или удивление своими чудесами.

Шли мы к Грибам по прекрасной погоде, и вдруг, на “Немецком аэродроме” на нас наваливается струйный шквальный ветер с дождём. Идти против него не было сил. Мы спрятались в скалы. Минут через 15 ни ветра, ни дождя. Поднялись на плато к Грибам – солнечно и тихо, но в теле необъяснимая коротким переходом вялость и усталость. Перекусили, закрепили к скалам-грибам палатки и уснули. Ночью опять сорвался ветер с дождём и снегом, и нас троих в палатке раскачивало как в гамаке. Я боялся, что мы вот-вот вместе с палаткой улетим вниз. А там было куда лететь. У палатки Токарева коренной камень, основной в креплении палатки, отбросило ветром на несколько метров. Палатка при этом непременно должна была завалиться. Но ничего подобного с нашими палатками не случилось.

Утром, выбравшись на солнышко, обсудили происшедшие события, почесали затылки и решили, что это местные Боги так нам себя обозначили, пошутив неопасно, по их мнению, и приняв нас милостиво.

Ощущение усталости исчезло. Перекусив, бодро поднялись на лавовый поток, в пазухе которого притаилось удивительно тёплое для этой высоты озеро. Это единственное живое озеро, известное нам на Эльбрусе. В нём водятся жуки водоплавы, бегают по поверхности стайки водомерок, но самое удивительное в озере – масса рачков, похожих на креветок. Как оно всё там выживает? Ведь на такой высоте озёра ещё в сентябре должны промёрзать до дна.

К сожалению, похоже, озеро исчезает. В 2004 и 2005 годах оно было приличных размеров и в нём можно было даже поплавать. В 2006 году от озера осталась большая лужа. Опасаемся, что 2007 году его уже не будет вовсе.

Но угасает не только это озеро, что связано, скорее всего, с отступлением ледников, угасают и целительные свойства каменных грибов. Лет через сто ни этих сил Грибов ни их самих может и не остаться вовсе. Спешите увидеть и испытать!