Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-07 09:00

КАМЧАТКА ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

КАМЧАТКА ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

Климат Камчатки, конечно, не сравнить с климатическими условиями средиземноморских курортов, здесь достаточно прохладное и дождливое лето. Есть еще одна интересная особенность полуострова, зимой над центральной частью формируется область повышенного давления, поэтому ветры дуют отсюда к окраинам, то есть не с моря, а, напротив, в его сторону на восток и на запад.

Но климатические «недостатки» с лихвой компенсируются красотой камчатской природы. Только представьте себе картинки, от морских террас сменяющиеся альпийскими лугами с роскошным высокотравьем межгорий и уходящих сначала в редкостойные леса каменной березы переходящих местами в пышные заросли ольховника и кедрового стланика, добавьте к этим красотам вулканические сопки, завораживающие снежные пики горного хребта и долины на которых, то и дело бьют фонтаны исходящие клубами пара. Из обителей фауны здесь можно встретить и бурого медведя, и северного оленя, и снежного барана, и камчатского соболя, но особенно великое множество здесь вездесущих белок. Нельзя не упомянуть о богатстве морей омывающих побережье Камчатки: крабы, треска, тихоокеанская сельдь, навага, горбуша, кижуч, кета и многие другие виды рыбы, которыми изобилуют не только моря, но и местные «магазинчики».

Но, пожалуй, оставим в покое географию, и перейдем к сути нашего рассказа – гейзерах. Конечно, фонтанами горячей воды может похвастаться и Исландия, и Япония, и Новая Зеландия, и Новая Гвинея, и Калифорния, и Тибет, и Северная Америка, но мы поговорим о нашей долине Гейзеров на Камчатке.

Периодически фонтанирующие горячие источники – гейзеры, распространены в областях где существует или недавно прекратилась вулканическая активность.

ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ

Это фантастическое зрелище, из земли с грохотом вырывается и стремится вверх столб горячей воды, достигая порой высоты до 80 метров, окутанный густыми клубами пара фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, оставив после себя рассеивающийся пар, наступает время покоя.

Но не все гейзеры именно такие как описаны выше, есть и те которые образуют «булькающие лужи, а иногда и целые «кипящие» бассейны, которые исчезают после извержения, оставив после лишь заполненное жерло, уходящее глубоко под землю.

Площадки рядом с гейзерами покрыты гейзеритами или, как их еще называют, натеками – это содержащийся в кипятке кремнезем.

Знаменитая долина Гейзеров, спряталась в труднодоступном ущелье Кроноцкого заповедника, это феерическое зрелище расположилось вдоль речки с одноименным названием – Гейзерная, и представляет собой пятикилометровый каньон удивительной красоты. Здесь зарегистрировано более 200 горячих источников, из которых 30 – крупные гейзеры. Фонтанируют некоторые источники с периодичностью 10-12 минут, а извержения других необходимо ждать часами, иногда это время составляет 5-8 часов.

Каждый гейзер обладает своим «характером». А в целом вся долина представляет богатство красок и форм, невероятного цвета склоны, причудливые скалы, конусы и «цветники» из гейзеритов, струящаяся горячая вода, клубы пара и фонтаны кипятка. Почва вокруг источника всегда теплая, а иногда даже горячая, покрытая натеками. Например, у самого большого гейзера Камчатки – Великана, высота фонтана которого достигает нескольких десятков метров, площадка усеяна «розочками» из серовато-желтого гейзерита, а у гейзера Жемчужный – перламутровыми лепестками, на площадке у гейзера Сахарный расцвел каменный цветник из нежно-розового гейзерита. Недалеко от устья реки Гейзерной, на берегу речки Шумной на каменистой площадке расположился гейзер Первенец. Бассейн его составляет примерно 1,5 метра в диаметре и 1,5 метра в глубину, окружает бассейн «бордюра» из каменных глыб. Сначала бассейн наполняется водой, которая, наполняя его, перетекает, а затем вдруг с грохотом взлетает вверх косой струей на высоту до 20-ти метров, бьет 2-3 минуты, исчезает, уходя вглубь, оставляя отверстие на дне, ускользающее под углом куда-то глубоко под землю....