Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 18:45

ИЗМЕНЧИВАЯ КРАСОТА

Сильные дожди, которые прошли над юго-восточной частью Камчатки, спровоцировали сход грязекаменной массы в долине реки Гейзерной. На ее слиянии с рекой Шумная на Камчатке находятся около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды или горячего пара, образуя знаменитую Долину Гейзеров. Это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии.

Во время облёта гейзерного ущелья над Тройным водопадом сотрудники Кроноцкого заповедника обнаружили язык оползня длиной около 300 метров. Микрооползень сошёл в отдалённой от экскурсионных маршрутов зоне, и угрозы для посетителей и сотрудников заповедника не представляет. По предварительной оценке специалистов, его объём в сто раз меньше, чем при сходе оползня в январе 2014 года.

В январе 2014 года поток прошел по реке Гейзерной, накрыв одни из самых красивых мест долины. Тогда пострадала большая часть гейзеров. Величественная долина с горными хребтами и таёжными реками и озёрами всегда таила скрытую опасность. В этом на Камчатке убедились и в 2007, когда гигантский оползень перекрыл запрудой русло реки Гейзерной. В результате – часть гейзеров оказалась под завалами, некоторые были затоплены.

Одна из самых известных достопримечательностей нашей страны была открыта 14 апреля 1941 года. Тогда сотрудник образованного в 1934 году Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова, обследуя с коллегами русло реки Шумной, вошла в узкий проход между скалами, неподалеку от устья неизвестного притока, где и заметила действующий гейзер.

За оползневыми процессами на склонах ущелья реки Гейзерной сотрудники Кроноцкого заповедника и вулканологи наблюдают с 1985 года. Специалисты отмечают, что чем чаще сходят пласты пород, тем активнее развивается гидротермальная деятельность одного из семи чудес света России. Можно сказать, что подобные природные явления формируют рельеф уникальной Долины.

В настоящее время ведётся постоянное наблюдение за гейзерами Большой и Великан. По всей вероятности, микрооползень не изменит ландшафт Долины гейзеров. "Гейзер Большой работает, как часы – он извергается каждые 67 минут, выбрасывая кипяток на высоту до 10 метров. Фонтан гейзера Великан, каналы которого были забиты грязекаменной массой в январе 2014 года, не превышает одного метра, как и в предыдущие три года наблюдений. Временно из-за повышения уровня воды на 30-40 сантиметров в реке Гейзерной нарушена работа гейзера Веер, его ванна затоплена, как только вода спадёт, режим восстановится», – сообщил Алексей Кирюхин, гидрогеолог, старший научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Фото предоставлено ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"

Фото: Сергей Горшков


Источник: www.rgo.ru