Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-15 10:05

Из-за строительства горных курортов тысячи сочинцев лишатся воды

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованным на сайте организации, площадь измененных человеком территорий на участке, включающем в себя Сочинский национальный парк, кластеры Сочинского заказника и Кавказского заповедника (район Красной Поляны), увеличилась почти в три раза за период с 2006 по 2017 год.

Резкий скачок преобразования ландшафта этих территорий в период с 2006 по 2014 год связан со строительством объектов и инфраструктуры для обеспечения проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Однако и после проведения Олимпиады освоение территории продолжается.

Как отмечается в докладе WWF, аппетиты горнолыжного курорта «Роза Хутор» и «Газпрома» растут и частично удовлетворяются. В марте 2017 года Дмитрий Медведев распорядился выделить ряд участков Сочинского национального парка и Сочинского заказника в аренду на 49 лет компаниям, связанным с «Роза Хутор». Переданные участки находятся еще дальше вверх по долине реки Мзымты. Следовательно, площадь территорий, частично или полностью измененных человеком в этом районе, будет только расти.

Научная общественность не первый год предупреждает: продвижение курортов вверх по течению реки Мзымты неминуемо приведет к росту оползневой опасности и разрушительных паводков.

«Сопутствующее строительным работам обезлесение — главный фактор роста поверхностного стока, который увеличивает риск опасных природных явлений. Оптимальным для регулирования стока в горной части Кавказа считается уровень лесистости не ниже 70%. При дальнейшем расширении курортов лесистость снизится до 62,8% или ниже. Наиболее уязвимой в гидрологическом отношении частью водосбора являются верховья рек», - говорится в докладе.

Уже сегодня в районе Красной Поляны участились опасные природные явления. Объем оползней в 2010?2013 годах достигал 5?20 тысяч кубометров. 21 июля 2014 года произошли сходы оползневых масс в районе курорта «Роза Хутор», которые привели к перекрытию дорожного полотна. Лишь по счастливой случайности не погибли люди. Построенные средства инженерной защиты явно не были рассчитаны на такие оползневые массы, а объем вывезенного при расчистке завала материала составил около 2 тысяч кубометров. Уже в этом году оползень площадью около 3 гектаров сошел на трассах курорта «Горки Город». Очевидно, что при дальнейшем освоении территории частота возникновения опасных природных явлений будет только возрастать. В связи с этим в истоках Мзымты должен быть введен строго ограниченный режим лесопользования с целью предотвращения угрозы для людей и инфраструктуры, расположенной ниже по течению реки.

«Опыт олимпийского строительства показал, что нарушение почвенно-растительного покрова вызывает резкое ухудшение воды в реке Мзымте — основном источнике питьевой воды для более чем 100 тысяч жителей Адлерского района. Если расширение курортов в верховьях реки Мзымты продолжится, рост концентрации в ее воде железа, нитритов, нитратов, фосфатов неизбежно приведет к возникновению больших дополнительных затрат на иные источники водоснабжения либо на строительство новых очистных сооружений»,- подчеркивается в докладе WWF.