Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-10 11:13

Из Архангельска в Арктику вышло исследовательское судно

Из Архангельска в экспедиционный рейс отправились участники «Арктического плавучего университета-2017» из разных стран мира. В течение 20 дней 58 студентов, магистрантов, аспирантов из Болгарии, Швейцарии, Кубы, Франции, Германии, Нидерландов, Сербии на судне Севгидромета «Профессор Молчанов» будут проводить исследования на островах архипелага Земля Франца-Иосифа. Мероприятие получило статус ежегодного, а это уже девятый студенческо-исследовательский рейс.

Как рассказали организаторы проекта, в этом году он проходит под названием «Арктикум инкогнита» или неизвестная Арктика. По словам руководителя экспедиции Константина Зайкова, пока на архипелаге Земля Франца-Иосифа остается много неизученного. Планируется, что участники «плавучего университета» побывают на островах Белл, Галля, Хейса, Джексона, Рудольфа, Гукера, Нортбрука, а также на мысе Желания (Новая Земля).

- Пока Земля Франца-Иосифа - это «белое пятно» на карте российской Арктики. Архипелаг совсем недавно стал открытым для ученых. Мы планируем провести широкий спектр исследований в области гидрометеорологии, гидрологии, биологии, геологии и археологии, - рассказал Константин Зайков.

Заместитель начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Дрикер рассказал, что научное судно Росгидромета «Профессор Молчанов» полностью готово к отправке в высокие широты.

- Мы заранее начали готовиться к экспедиции. Исследовательское судно «Профессор Молчанов» прошло капитальный ремонт, в ближайшие пять лет оно спокойно может бороздить моря Арктики, - сообщил Александр Дрикер.

Отметим, что самая большая делегация в этом исследовательском рейсе это представители швейцарских университетов. Профессор федеральной политехнической школы Лозанны Эрик Хесли отметил, что участие швейцарской стороны в экспедиции обусловлено живым интересом к проблемам арктических территорий.

- Наши студенты приобретут в экспедиции неоценимый опыт, который пригодится им в будущей профессиональной деятельности. Арктика интересна для нас с точки зрения изучения климата, таяния льдов. Климатические изменения, наблюдаемые в Арктике, фиксируются и в швейцарских Альпах, поэтому экспедиция для нас крайне интересна, - сообщил Эрик Хесли.

Представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит также отметил большой интерес разных стран к арктическим территориям.

- Интерес к арктическим территориям со стороны стран Европейского союза очень высок. В этом рейсе представители швейцарских университетов планируют сравнить результаты их теоретических выкладок с практическими образцами, - заметил Лев Левит.

Ожидается, что в Архангельск экспедиция вернется 28 июля, а уже осенью будут представлены первые доклады с результатами экспедиции.