Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 15:45

Июнь 2017 года стал одним из самых жарких месяцев в истории

климатические изменения

Июнь 2017 года не стал самым жарким месяцем в истории, но он занял второе место в рейтинге. Как сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО), июнь "стал продолжением исключительного глобального тепла", которое держится с середины 2015 года".

Эксперты поясняют, что "средняя температура на поверхности Земли была второй после июня 2016 года самой теплой из зарегистрированных" за время систематических научных наблюдений за погодой и климатом.

При этом "в добавление к высоким температурам" в июне в ряде районов планеты происходили экстремальные погодные явления. Они продолжились и в июле.

В Старом Свете июнь был "гораздо теплее средних показателей за период 1981-2010 годов для южной и центральной Европы, особенно на Иберийском полуострове, где в Португалии полыхали опустошительные пожары", отмечает ВМО. Волны тепла переместились с Иберийского полуострова на юго-восток Европы, Балканы и Средиземноморский район. Во многих странах столбик термометра поднимался выше 40 градусов. Жара часто сопровождалась разрушительными ветрами, ливнями и наводнениями.

Метеорологическая служба Германии, являющаяся региональным центром ВМО по наблюдению за климатом, прогнозирует по крайней мере на первую половину июля "температуры выше обычных и волны тепла от Италии и Балкан до Кавказа и Ближнего Востока". Средняя температура, как ожидается, будет на 3 градуса выше нормы и превысит 40 градусов. Следует готовиться также к грозам, ливням и лесным пожарам.

Вместе с тем метеорологи обращают внимание на контраст между жаркой погодой на юго-западе и очень холодной на северо-востоке Европы, в частности, в России. За последние два дня июня выпало 185% от среднемесячной нормы осадков. В Москве, по данным ВМО, июнь стал самым холодным за последние 14 лет. В Сибири тоже наблюдались погодные аномалии: очень холодная погода сменилась во второй половине месяца очень теплой.

Температуры выше средних значений наблюдались в Марокко и на севере Алжира, а также в большинстве районов Южной Америки. В прибрежной полосе Антарктиды во многих местах было теплее обычного, а вот в восточной части Антарктики, наоборот, было холоднее.

В иранском городе Ахваз 29 июня было зафиксировано 53,7 градуса по Цельсию. В ряде мест в Ираке и Кувейте температура превышала 50 градусов. На юго-западе США особенно жарким выдался день 20 июня: в Лас-Вегасе было 47,2 градуса по Цельсию, а в городе Нидлс - 51,7 градуса, что в обоих случаях представляло собой рекордные величины. В Финиксе, столице Аризоны, температура поднялась до 48,3 градуса - из-за жары пришлось отменить несколько авиарейсов из международного аэропорта.

В Китае сезон муссонов сопровождался ливнями больше обычного. В Пекине из-за проливного дождя 6 июля было отменено более 600 авиарейсов. В Бангладеш циклон "Мора" в конце мая вызвал разрушения и жертвы, а за ним последовали обильные дожди сезона муссонов, приведшие к наводнениям и оползням. По данным властей, от паводков, по состоянию на 5 июля, пострадали около 900 тысяч человек.

В Австралии июнь этого года стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений. В целом по стране выпало на 62% меньше осадков, чем обычно.


Источник: tvzvezda.ru