Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-08 09:09

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ

Сегодня, 8 июня, вся планета отмечает важный экологический праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day).

Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Индийский, Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ:

* Индийский океан — самый теплый океан нашей планеты.

* Некоторые ученые считают, что Индийский океан самый соленый из всех четырех, потому что в его водах растворено больше всего природных солей.

* По объему водного пространства Индийский океан занимает третье место – после Тихого и Атлантического. Его средняя глубина составляет более 3700 метров, а общий объем содержащейся в нем воды превышает 280 миллионов квадратных километров.

* Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

* Индийский океан имеет наименьшее количество морей по сравнению с другими океанами. В северной части расположены наиболее крупные моря: средиземные - Красное море и Персидский залив, полузамкнутое Андаманское море и окраинное Аравийское море; в восточной части - Арафурское и Тиморское моря.

* В Индийском океане сравнительно мало островов. Наиболее крупные из них материкового происхождения и находятся вблизи берегов: Мадагаскар, Шри-Ланка, Сокотра. В открытой части океана встречаются вулканические острова - Маскаренские, Крозе, Принс-Эдуард и другие. В тропических широтах на вулканических конусах возвышаются коралловые острова - Мальдивские, Лаккадивские, Чагос, Кокосовые, большинство Андаманских и другие.

* Индийский океан проходит через все климатические пояса, расположенные в Южном полушарии, хотя в тропики Северного полушария он тоже немного «заглядывает». Льдов в океане не так много, и располагаются они только вблизи Антарктики. В теплое время года эти льды в основном тают, за исключением многолетних образований вдоль побережья Антарктиды.

* Интересным является факт, что поверхность Индийского океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

* Шельфовая часть Индийского океана богата природными ископаемыми: нефтью и газом. Особенно благодатен в этом плане шельф на юго-востоке Азии. По подсчетам, со дна океана еще не добыто почти два с половиной миллиарда тонн «черного золота», а количество скрывающегося там газа исчисляется 2,3 триллиона кубометров.

* В Индийском океане обнаружены самые крупные атолловые комплексы из морских кораллов. Ими богата его центральная часть.

* Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

* Несмотря на богатство животного мира Индийского океана, промысел и рыболовство в этом регионе развиты слабо. Общий вылов рыбы и морепродуктов в Индийском океане не превышает 5% от мирового улова. Рыболовство представлено лишь промыслом тунца в центральной части океана да мелкими рыбацкими артелями и отдельными рыбаками побережий и островных районов. В некоторых местах (у побережья Австралии, Шри-Ланка и др.) развита добыча жемчуга.

* В водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая, океаническая, синяя и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

* Индийский океан – место обитания одного из самых страшных отравителей в мире фауны: голубокольчатого осьминога. Это маленькое существо размером всего-то с мячик для гольфа. После того как оно поражает человека, жертва в течение пяти минут начинает испытывать приступы удушья, а меньше чем через два часа погибает. Спасение заключается только в вовремя оказанной медицинской помощи – искусственной вентиляции легких. Она помогает бороться с удушающими спазмами до тех пор, пока концентрация яда в организме не уменьшится.

* С Индийским океаном связано немало мистических происшествий: в нем не раз обнаруживали вполне исправные, но абсолютно пустые суда – без единого человека на борту. Что случилось с командами яхты «Кабин Крузер», французского судна «Тарбон» и нефтяного танкера «Хьюстон Маркер», так и осталось загадкой.


Источник: vk.com