Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-29 16:59

Фото дня: призрак умирающей звезды

Этот странный светящийся пузырь, похожий на призрак звезды, может показаться таинственным и потусторонним явлением, но на деле это планетарная туманность, остаток умирающей звезды.

Данное изображение - лучший на сегодняшний день снимок малоизвестной туманности ESO 378-1 получен с помощью Очень Большого Телескопа ESO на севере Чили.

 

Эта планетарная туманность, диаметром почти четыре световых года, неофициально называется Южная Сова. Дело в том, что очень похожий объект на северном небе называется Туманностью Совы. Южная Сова, она же ESO 378-1, а по другим каталогам PN K 1-22 и PN G283.6+25.3, находится в созвездии Гидры (Hydra).

Как и все планетарные туманности, ESO 378-1 – относительно «короткоживущее» образование. Она может просуществовать всего несколько десятков тысяч лет. Это не идет ни в какое сравнение с миллиардами лет, которые проживает обычная звезда.

Планетарные туманности образуются, когда умирающие звезды сбрасывают в пространство свои внешние слои и эти оболочки начинают разлетаться во все стороны. На начальных стадиях своего существования эти объекты выглядят ярко и интригующе, но потом их блеск быстро ослабевает по мере того, как газовая оболочка по мере удаления от звезды становится все тоньше и тоньше, а сама звезда – все тусклее и тусклее.

Теория говорит, что для образования планетарной туманности масса звезды не должна превышать примерно восьми масс Солнца. Более массивные звезды в конце своей эволюции взрываются в виде сверхновых.

В процессе старения звезды ее внешние слои постепенно рассеиваются в пространстве – это явление называется звездным ветром. После того, как большая часть вещества внешних слоев звезды разлетается, под ними обнажается горячее ядро, которое излучает ультрафиолетовые лучи. Они ионизируют окружающий звезду газ и расширяющаяся газовая оболочка начинает ярко светиться разноцветным сиянием.

Планетарная туманность расширяется и постепенно тускнеет, а оставшееся звездное ядро еще с миллиард лет продолжает ярко светиться, пока в нем не иссякнет ядерное «горючее». Затем оно превращается в маленький – но очень горячий и плотный – объект, называемый белым карликом, который продолжает медленно остывать еще миллиарды лет. Такая судьба через несколько миллиардов лет ожидает и Солнце – оно тоже породит свою планетарную туманность, а потом станет белым карликом.

Снимок получен в рамках образовательно-просветительской программы «Космические сокровища ESO» (ESO Cosmic Gems): с телескопами ESO фотографируются интересные, загадочные или просто красивые космические объекты. Эти снимки делаются, когда телескопы по каким-либо причинам не используются для научных наблюдений. С другой стороны, все данные, получаемые в рамках этой программы, хранятся в научном архиве ESO и могут использоваться в исследовательских целях астрономами всего мира.


Источник: www.infuture.ru