Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-06 17:59

Фоновая сейсмичность, новый параметр для мониторинга Кампи Флегрей

Вулкан Кампи Флегрей

Предсказание эволюции активности вулкана требует общего понимания сейсмичности, деформации почвы и изменений, влияющих на испускаемые жидкости (состав фумарол, объём потоков и т.д.). Группа исследователей из Национального института геофизики и вулканологии в Италии (INGV), Университет Гранады (Испания), Университет Абердина (Великобритания), Институт вулканологии островов Канарских островов (Involcan) и CNRS (Франция), определили параметр, определённый авторами как фоновая сейсмичность, что позволяет контролировать, быстро и легко, состояние кальдеры Кампи Флегрей (Италия).

Исследователи изучили причины землетрясений после 2000 года в кальдере Кампи Флегрей. Со статистической моделью они обнаружили, что существует сильная корреляция между микро-землетрясениями (с максимальной амплитудой 2,5), вертикальной деформацией и увеличением концентрации чувствительных к температуре газов в составе фумарол в вентиляционных отверстиях в зоне Сольфатара, наиболее активной в области кальдеры. Эти одновременные изменения указывают на процесс повышения температуры и давления гидротермальной системы за счёт увеличения внедрения глубоких магматических жидкостей. В частности, они обнаружили, что с 2008 года кривые сейсмичности и кривые рельефа почвы практически идентичны. С 2005 года деятельность интерпретировалась путём изучения двух переменных видов деятельности, деформации грунта и гидротермальной активности. Эволюция этих переменных может быть обусловлена ??либо магматическими интрузиями, либо внедрениями магматических жидкостей.

При изучении сейсмической активности, авторы подсчитали, что причиной являются магматические внедрения, поскольку микро-землетрясения происходят на очень небольшой глубине, в пределах 2 км. Большинство микро-землетрясений являются вулкано-тектоническими, а их эпицентры расположены в радиусе 2500 метров в центре кратера Сольфатара. Исследователи полагают, что интерпретации сигналов, связанные с вулканическими явлениями, особенно сложны в случае кальдеры. Сейсмический рой и увеличение выбросов не всегда предвещают извержение. Но может произойти и обратное: «извержению предшествуют лишь небольшие вариации геофизических и геохимических сигналов», - говорит Джованни Чиодини, ведущий автор исследования. По этой причине, а также из-за их высокой взрывоопасности, кальдеры считаются одним из самых опасных типов вулканов. Однако он поясняет, что фоновая микросейсмичность легче отслеживать, чем другие параметры, и обнаружение сильной взаимосвязи между этими тремя переменными необходимо при мониторинге вулкана. Начиная с декабря 2012 года, Кампи Флегрей находится на жёлтом уровне оповещения, в районе, где живут три миллиона человек.

Источники: Nature. com , Ingv , Olga Rodriguez.