Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-20 05:54

Ещё одна? Учёные обнаружили десятую планету в Солнечной системе

Совсем недавно учёные из США удивили общественность возможным апокалипсисом — вычисленная ими девятая планета солнечной системы, не только существует, но и может погубить нашу Землю. И вот снова сенсационное предположение — планет не девять, а десять!

Как сообщает Лента.ру, возможное нахождение за пределами орбиты планеты Плутон некоей «Планеты Х» - в январе 2016 года допустили американские учёные-астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института. По подсчётам учёных, планета примерно в 10 раз тяжелее Земли, а по своим свойствам похожа на газовый гигант Нептун — самую удалённую из известных сейчас планет, которые вращаются вокруг нашего Солнца.


Но слава первооткрывателей не даёт покоя астрономам – каждому хочется стать автором научной сенсации.

Недавно учёные из Аризоны (США) допустили существование ещё одного небесного тела, которое своими массой и размерами напоминает Марс. Рассчёты астрономов показали, что предполагаемая десятая планета удалена от Солнца на расстояние 50 астрономических единиц, а её орбита имеет наклон к плоскости эклиптики на восемь градусов. Небесное тело влияет на известные объекты из пояса Койпера (область космического пространства за орбитой планеты Нептун состоящая в основном из малых тел, оставшихся после формирования Солнечной системы) и, скорее всего, в древности находилось ближе к Солнцу. Учёные уверяют, что наблюдаемые эффекты нельзя объяснить влиянием "Планеты Х", поскольку она расположена значительно дальше «Марса-два» (максимальное удаление от Солнца "Планеты Х" оценивается в 600-1200 астрономических единиц).

На данный момент учёным известно примерно о двух тысячах объектов в поясе Койпера, изучая которые можно фиксировать возможное влияние на некоторые из них со стороны неизвестных космических тел. Учёные высказывают уверенность, что с запуском новых обсерваторий, в частности LSST (Large Synoptic Survey Telescope) и JWST (James Webb Space Telescope), им удастся довести число объектов в поясе Койпера и за его пределами, возможных для изучения до 40 тысяч. Это позволит более точно определять параметры траекторий этих объектов, что, в свою очередь, сможет помочь в  доказательстве (или опровержении) существования и "Планеты Х", и «Марса-два», и даже напрямую обнаружить их.


Источник: www.5-tv.ru