Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 14:20

Долина шаров, Казахстан

Планета Земля

Загадочная Долина шаров - это одна из самых занимательных достопримечательностей на полуострове Мангистау, расположенная в урочище Торыш. Это место знаменито тысячами круглых каменных образований, хаотично расположенных на данной территории. Радиус некоторых из них доходит до трёх метров.

Более 250 лет учённые ломают головы над вопросом о происхождении этих каменных шаров, и до сих пор не пришли к единому мнению.

На сегодняшний день существует несколько гипотез происхождения этих каменных образований.

Мистики рассказывают о легенде, согласно которой необычные каменные шары - это превратившиеся в камень враги, которые когда-то пытались захватить этот край.

Сторонники космической теории считают, что каменные образования в урочище Торыш - это осколки древних метеоритов, пролетевших над регионом.

Согласно мнению геологов данные каменные образования начали формироваться 120 миллионов лет назад. Тогда на месте Мангистауской области располагался океан, в котором имелись благоприятные условия для размножения планктона. скопления этих организмов и стали основой для шаровидной конкреций, размер которых со временем увеличивался. С годами вода отступала, в результате чего подобные окаменевшие шаровидные конкреции оказались на суше.

Кроме того, существует версия о том, что происхождение этих шаров связано с образованием электрозарядов в земной коре в зонах активных тектонических разломов. в конечных точках этих электрозарядов образовывались вращающиеся шаровые молнии. Они-то, якобы, и стали причиной образования шаровидных конкреций.

Как бы то ни было, Долина шаров в урочище Торыш - это, в первую очередь, уникальная и одна из самых загадочных достопримечательностей Мангистау.


Источник: vk.com