Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-17 10:45

День вулкана пройдёт у подножия двух камчатских исполинов в августе

Вулканы

День вулкана на Камчатке в этом году пройдёт с 11 по 13 августа у подножия Авачинского и Козельского исполинов, сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

Главным событием для любителей активного туризма станет массовое восхождение на Авачинский вулкан Подняться на вершину исполина смогут все желающие. Организованное восхождение для участников праздника состоится в субботу, 12 августа. Подъём начнётся в 07:00 утра, после необходимого инструктажа.

В прошлом году восхождение совершили свыше 1 000 человек. На вершину поднялись и взрослые, и дети, а самым быстрым оказался Александр Макеев, который поднялся на вулкан за 2 часа.

Для тех, кто решит остаться у подножья исполина будет подготовлена развлекательная программа. Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» покажут презентационные фильмы. Также можно будет посетить визит-центр или отправиться в полевой поход на экструзию «Верблюд» вместе с вулканологами.

Массовые гуляния для жителей Камчатки и гостей полуострова запланированы у подножия Козельского вулкана. Там будет организована работа различных спортивных, культурных и творческих площадок.

«Будет работать одна из самых популярных площадок – “Город мастеров”. Гости праздника смогут посетить различные мастер-классы и получить практические навыки в народных  промыслах, рисовании и рукоделии. На спортивной площадке мотоциклисты покажут своё мастерство на крутых склонах Козельского вулкана в дисциплине “Вертикальный заезд”. Также на сценической площадке выступят творческие коллективы и национальные ансамбли, а вечером развлекательная программа продолжится масштабным арт-фестивалем “Высота”», - сообщили в агентстве.

Празднование Дня вулкана завершится экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье, 13 августа.

Справка: День вулкана, с 2010 года имеющий статус официального государственного праздника региона, пройдёт на Камчатке в восьмой раз. Он организован в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».


Источник: www.kamchatka.aif.ru