Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-06 17:30

DART: NASA построит космический истребитель астероидов.

NASA запустило программу разработки космического аппарата, основная задача которого — столкнуться с потенциально опасным небесным телом и изменить траекторию его полёта.

Несмотря на то, что в ближайшем будущем столкновение Земли с крупным космическим телом маловероятно, в ближайшее столетие человечество не должны потревожить "гости из космоса", но в долгосрочной перспективе гипотетическая возможность столкновения с астероидом всё же существует. NASA и другие космические агентства неустанно разрабатывают различные методы решения этой проблемы. В настоящее время одним из самых популярных сценариев является создание космического аппарата, который мог бы врезаться в астероид и изменить траекторию его полёта.

Именно с этой целью и был запущен проект DART — Double Asteroid Redirection Test. NASA хочет испытать технологию на астероиде, который не направляется в сторону Земли. Таким образом, в случае провала безопасность планеты не будет под угрозой. Концепт был утверждён 23 июня и вошёл в стадию проектирования. Дата начала испытаний пока не названа, но NASA упомянуло, что астроид Дидимос, который учёные выбрали в качестве мишени, пройдёт близко к Земле в 2022 и 2024 годах. Из этого можно сделать вывод, что запуск произойдет примерно в начале 2020-х.

Дидимос — это двойной астероид, названный в честь греческого слова, обозначающего близнецов. Дидмос А, более крупный астероид шириной 780 метров, обладает меньшим "братом", который вращается вокруг него. Ширина Дидмоса B составляет всего 160 метров. DART, размером с холодильник, должен врезаться именно в Дидмос B со скоростью 6 км/с — это примерно в 5?9 раз быстрее, чем пуля, выпущенная из современной винтовки.

По словам Тома Статлера, учёного, занимающегося разработкой DART, двойной астероид — идеальная мишень для теста. Тот факт, что Дидимос B вращается вокруг Дидимоса А, облегчает определение результатов удара и гарантирует, что эксперимент не изменит солнечную орбиту астроида.

Конечно, в случае непосредственной угрозы для Земли DART должен будет поразить цель, пока она ещё далеко. Чем больше астроид — тем раньше его следует "подтолкнуть", ведь на достаточное изменение траектории могут уйти месяцы и даже годы. В том случае, если большое космическое тело внезапно войдёт в поле зрения телескопов всего за 2?3 недели до столкновения — его придётся дробить на части. Впрочем, за это можно не опасаться: в 2013 году космический телескоп WISE был переоборудован для поиска астероидов, а телескопы нового поколения, которые поступят в эксплуатацию в районе 2020 года, скорее всего значительно расширят каталог потенциально опасных метеоритов и других небесных тел.

Источник: "Популярная механика" (goo.gl/PWGeRx)