Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 20:27

CNN включил грязевые вулканы Гобустана в список природных чудес

Планета Земля

Известный портал составил список самых впечатляющих природных чудес в мире, в который вошли и уникальные достопримечательности природы Азербайджана.

Грязевые вулканы Азербайджана, расположенные в Гобустане, включены всемирно известным порталом CNN Travel в список мировых природных чудес. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт портала, где размещена статья под названием "50 природных чудес".

"Вода, огонь и лед объединились, чтобы создать самые впечатляющие пейзажи в мире, которые выглядят как произведение искусства", — этими словами начинается материал.

В первую десятку этого своеобразного рейтинга природных красот вошли утес Прекестулен и фьорды Гейрангер и Нерёй в Норвегии, солончак Юни в Боливии, огромный кратер Нгорогоро в Танзании, Каньон Пария в Аризоне, регулярно извергающийся вулкан-остров Стромболи в Италии, пещеры Джейта в Ливане, тропа вдоль побережья Пембрукшир в Уэльсе, озеро Бангонг-Цо в Гималаях. Грязевые вулканы Гобустана же в этом списке расположились на шестом месте.

В материале отмечается, что в 65 километрах от Баку простираются марсианские пейзажи Гобустана, где небольшие вулканы регулярно извергают грязь, обладающую лечебными свойствами. Также приезжим рекомендуют ознакомиться с римскими надписями и наскальными изображениями в окрестностях, которыми славится этот археологический заповедник. Отметим, что по решению Кабинета министров АР грязевым вулканам в Гобустане дан статус памятника природы и в целях обеспечения их надежной охраны при министерстве экологии и природных ресурсов АР с участием специалистов Национальной академии наук Азербайджана создан "Научный Координационный совет по грязевым вулканам". Самыми крупными грязевыми вулканами этой окрестности являются Айрантекен, Бахар, Готурдаг и Делянгез.


Источник: touravent.ru