Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-04 23:29

ЦИКЛОНИЧЕСКИЙ ВИХРЬ АТАКОВАЛ УКРАИНУ И РОССИЮ..

ливень, град сегодня

В течение дня 4 июля, южные и восточные области Украины атаковал активный циклонический вихрь, которому немецкие метеорологи дали имя "TILL". Этот вихрь вызвал в ряде южных и восточных областей Украины ливневые дожди, прогремели грозы. В отдельных районах наблюдались порывы ветра до 15-20 м/с. Давайте разберемся в причинах, которые привели к обострению погодных процессов.

Еще днем ранее, 3 июля, в южных и восточных областях Украины столбики термометров показывали от +27 до +32 градусов. В то же время на западе и в большинстве северных областей показания термометров были около +20 градусов. В тот самый момент циклонический вихрь приносил непогоду на востоке Балкан. Так, на юге Румынии за сутки выпало от 52 до 80 мм осадков за 24 часа, а в румынском Турну Мэгуреле за сутки выпало - 110 мм осадков за сутки!!! Что касается Болгарии, то больше всего осадком отмечалось на севере страны - от 22 до 79 мм осадков за 24 часа! Ливни вызвали в нескольких населенных пунктах подтопления, в 10 областях Болгарии действовал "оранжевый", т.е. предпоследний уровень пожарной опасности.

После того, как циклон привёл к наводнениям в Болгарии и Румынии, этот вихрь продолжил движение на восток. Следующими под ударом стихии оказались жители южных и восточных областей Украины. Первыми оказались в зоне непогоды Одесса и область, и именно там выпало больше всех осадков - 17 мм. В Николаеве выпало практически 7 мм, в Херсоне 13 мм, в Запорожье выпало 9 мм осадков.

В районе Запорожской области начала формироваться Мезомасштабная Конвективная Система. Высота облаков достигала больше 10 км. В зоне прохождения системы наблюдались ливни, грозы, при грозе наблюдалось усиление ветра до 15-20 м/с. По официальным данным, больше всех осадков выпало в Мариуполе (Донецкая область), метеостанция города зафиксировала 16 мм осадков. Причем в большинстве районов Донецкой и Луганской областей наблюдались несколько волн непогоды.

Помимо Украины циклон начал атаковать и юг Европейской территории России. И первый регион, оказавшийся на пути циклона стал Крым. Метеостанции Симферополя зафиксировала 11 мм осадков, в населенном пункте Черноморское - 12 мм осадков. В Керчи метеостанция города зафиксировала 5 мм осадков.

Также непогода обрушилась на Ростовскую область, Краснодарский край, Карачаево-Черкесию, Ставропольский край. Так, в Лабинском и Мостовском районах Краснодарского края диаметр градин достигал около 5 сантиметров. Также пользователи соцсетей выложили фотографии крупного града в Каменск-Шахтинском и в Красносулинском районе Ростовской области.

Что будет с погодой в ближайшие дни? Циклон продолжит своё движение на восток. Так, на юге Европейской территории России в ближайшие дни сохранится неустойчивый характер погоды. Ожидаются ливневые дожди, грозы, при грозе ожидается град и шквалистое усиление ветра до 16-22 м/с. Но и у этой погоды есть бесспорный плюс. На прошлой неделе стояла аномально жаркая погода, в отдельных районах столбики термометров поднимались до отметок +32...+36, ближе к Каспию - до +40...+43. Но уже в ближайшие дни температурный фон продолжит своё понижение, но это лишь приблизит температуру в рамки климата для этих дней июля. Вполне комфортная температура ожидается и на юго-востоке Украины. После аномально жаркой погоды в ближайшие дни столбики термометров покажут +22...+27.

На фото (фотографии взяты по материалам соцсетей):

1) Град в Карачаево-Черкессии

2) Град в Краснодарском крае

3) Структурный Шкваловый Ворот в Мариуполе (Донецкая область, Украина)

4) Структурный Шкваловый ворот в Донецке (Украина)

5) Структурный Шкваловый ворот в Перевальске (Луганская область, Украина)

6) Структурный Шкваловый ворот в Алчевске (Луганская область, Украина)

7) Структурный Шкваловый ворот в Ровеньках (Луганская область, Украина)


Источник: vk.com