Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 18:15

Что не так с летом-2017 и в какую сторону меняется климат Беларуси

глобальное потепление

В этом году с летом явно что-то не так. У нас, конечно, не субтропики, но все же должно быть больше градусов. Заметно больше. И это при том, что ученые повсеместно говорят о глобальном потеплении. Может, в Беларуси этот процесс протекает по-другому — ростом числа экстремальных погодных явлений.

О том, что такое потепление по-белорусски и действительно ли природные катаклизмы стали происходить чаще, Naviny.by рассказала начальник отдела климата Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Комаровская.

Как меняется климат Беларуси?

— В течение ХХ века на территории Беларуси кратковременные периоды потеплений сменялись близкими по величине и продолжительности периодами похолоданий. Однако в 1989 году началось потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, которое продолжается до настоящего времени.

Исключение — 1996 год, когда средняя годовая температура воздуха в стране была несколько ниже климатической нормы.
Самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в Беларуси оказался 2015 год со среднегодовой температурой воздуха 8,5?С, которая превысила климатическую норму на 2,7?С (норма — 6,8?С).

Самым жарким за период 1989-2016 гг. было лето 2010 года со средней за сезон температурой воздуха 20,6?С при норме 16,8?С. Это лето было самое жаркое и за весь период наблюдений, тое есть более чем за сто лет. В августе 2010 года был побит и рекорд абсолютного максимума температуры воздуха в Беларуси, который держался 65 лет — на метеостанции в Гомеле зарегистрировали максимальную температуру воздуха 38,9?С.

А самая холодная зима за период 1989-2016 гг. — это зима 1995-96 гг. со средней за сезон температурой воздуха -8,5?С при норме -5,5?С. За весь период наблюдений самой холодной оказалась зима 1939-40 гг. со средней температурой -10,9 ?С.?

Верно ли, что изменение мирового климата выражается в Беларуси в повышении среднегодовой температуры?

— Да, это так. Изменение климата в Беларуси в целом соответствует мировым трендам. Особенностью нынешнего потепления является не только небывалая продолжительность, но и более высокая температура воздуха, которая в среднем за 28 лет (1989-2016 гг.) превысила климатическую норму (1961-1990) на 1,3?С.

Изменение глобального климата в большей степени выражается в повышении средней годовой температуры, а это и есть потепление.?

Похоже, в Беларуси потепление чувствуется скорее зимой, чем летом.

— Значительное повышение температуры пришлось, в основном, на первые четыре месяца года (с января по апрель), при этом наибольшая положительная аномалия была характерна для января, который стал теплее на 2,8?С.

И все же более теплыми оказались и летние месяцы, хотя положительные отклонения месячных температур от нормы действительно значительно меньше: от 0,5?С в июне до 1,2?С в августе. Однако в отдельные годы температура летних месяцев значительно возросла, и аномалия приближается по величине к аномалиям холодного периода года.?

Экстремальные явления — ураганы, сильные дожди и снегопады, лесные пожары — стали происходить чаще?

— Четкой тенденции увеличения числа опасных явлений не прослеживается, хотя отмечается рост некоторых из них. Так, в вегетационный период наименьшие температурные изменения коснулись мая и сентября, что повысило опасность весенних заморозков. В целом, как показали исследования, на территории Беларуси намечается тенденция увеличения продолжительности безморозного периода, но майские заморозки различной интенсивности наблюдаются ежегодно.
При том, что в этот период количество осадков сильно не изменилось, заметно увеличилась неравномерность их выпадения.

За последние 28 лет возросло число жарких дней с максимальной температурой воздуха не менее 25?С. Недобор осадков чаще сопровождается жарой, что приводит к возникновению засух, и эти явления участились.?

Так называемые катаклизмы чаще происходят летом или зимой?

— Примерно 80% всех случаев опасных явлений приходится на теплый период года, когда отмечается активная конвективная деятельность. Особенно ярко ее влияние проявляется для группы явлений, связанных с ветром и дождем: сильные ветры, шквалы, смерчи, сильный дождь, продолжительный дождь, ливень, град.?

Какое экстремальное явление в Беларуси климатологи признали самым разрушительным?

— По разрушительности мы их не классифицировали, но здесь можно назвать наиболее запомнившиеся нам опасные явления.?

Это циклон «Хавьер», когда 15 марта 2013 года при перемещении через юго-восточные районы Беларуси очень активного южного циклона во многих регионах страны наблюдались очень сложные погодные условия. Прошли сильные осадки, в основном снег. В южных и центральных районах снег был очень сильный. Плюс очень сильный порывистый ветер порывами до 15-24 м/с, очень сильная метель, снежные заносы и так далее. Это все в совокупности причинило много ущерба.

Запоминающими были и сложные погодные условия 13 июля 2016 года. Во многих районах Беларуси прошли грозовые дожди различной интенсивности, отмечалось шквалистое усиление ветра порывами 12-21 м/с, местами выпадал град.

За медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 40 человек, из них 11 госпитализированы.

В районе Национального аэропорта «Минск» наблюдали очень сильный ветер — 25 м/с, в результате чего на стоянке столкнулись два самолета. Кроме того, один легкомоторный самолет был опрокинут, пять воздушных судов получили незначительные повреждения.

В этот день пострадали многие населенные пункты, были повреждены кровли жилых домов, сельскохозяйственных зданий. Пострадали линии связи и электропередачи, было нарушено электроснабжение, зафиксировали случаи падения деревьев на проезжие части дорог, а во дворах повреждены автомобили. В этот день останавливали движение поездов.?

Мощные циклоны, ураганные ветра — это тоже последствия изменения климата?

— Да. Ежегодно в нашей стране регистрируется от 9 до 30 опасных гидрометеорологических явлений, суммарный ущерб от которых достигает нескольких десятков миллионов рублей, а иногда и более. Большинство из этих явлений носит локальный характер. Однако в отдельные годы такие явления, как заморозки, сильный ветер, сильные дожди, сильные снегопады, чрезвычайная пожарная опасность, охватывают значительную часть территории Беларуси.
— Лето 2017 года пока не принесло заметных катаклизмов, однако с ним явно что-то не так. 

Теплее уже не будет?

— Действительно, мы привыкли к более теплому лету, однако все пока не так и плохо. Температура воздуха в июне практически соответствовала норме, отмечались в этом месяце как теплые, так и прохладные дни. А вот июль пока прохладный. Средняя его температура за первые две декады — 15,5?С, это значительно ниже нормы (приблизительно более чем на 2?С). Так холодно в это время было почти 20 лет назад. Однако впереди еще есть август…?



Источник: postim.by